Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "АЭМ-технологии" расширяет портфель новой продукции

3 мая 2018, 13:35 707 Время чтения ≈ 2 мин

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) отгрузил детали гусеничных карьерных экскаваторов, изготовленные по договору с ООО "ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова". Эти непрофильные для Петрозаводскмаша изделия отвечают стратегическим целям Росатома — освоение производства новых продуктов.

Детали экскаваторов — корпуса редукторов в сборе с крышками — имеют большие габариты: около 3,7 м в длину, 1,5 м в ширину и 2,7 в высоту; общий вес комплекта — более 8 тонн. Первыми были пущены в работу два типоразмера изделий. Согласно чертежам, на корпусах и крышках необходимо было выполнить большое количество точных поверхностей, обработать посадочные места под подшипники, обеспечить высокую плоскостность поверхностей и соосность отверстий. Для изготовления канавок под уплотнения на плоскости разъёма корпуса и крышки на Петрозаводскмаше был изготовлен специальный режущий инструмент.

На петрозаводском заводе провели механическую обработку отдельно корпуса, отдельно — крышки, затем обработали детали в сборе. На площадке заказчика корпуса редукторов собрали с внутрикорпусными устройствами и на специальном стенде провели испытания работоспособности с рабочей средой (маслом). Редукторы успешно прошли данную проверку.

"Это интересный для нашего предприятия заказ, он подходит под специфику нашего оборудования, которое может с высокой точностью обрабатывать крупногабаритные детали сложной конфигурации, — прокомментировал руководитель направления департамента продаж Петрозаводскмаша Егор Резников. — Важно, что это не единичные изделия, но мы уже вышли на серийное производство".

На сегодняшний день Петрозаводскмаш отправил в Санкт-Петербург по два комплекта корпусов редукторов с крышками двух типоразмеров — для экскаваторов ЭКГ-5 и ЭКГ-10. В работе — следующая спецификация заказа, по которой уже изготовлен и отгружен первый комплект корпусов. Идут переговоры о дальнейшем расширении сотрудничества, обсуждается вопрос комплектного изготовления — со сборкой и сваркой.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+