Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Волгоградской области выявлено неучтенное потребление электроэнергии на сумму свыше 34,5 млн рублей

4 мая 2018, 11:38 769 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Юг

В результате комплексных мероприятий, проводимых волгоградскими специалистами ПАО "МРСК Юга" (входит в группу компаний "Россети") по пресечению и профилактике незаконного потребления электроэнергии, за три месяца текущего года выявлено более 300 нарушений на общую сумму свыше 34,5 млн рублей. Свыше 250 актов приходится на безучетное потребление электроэнергии и около 50 – на бездоговорное. Общий объем неучтенного потребления составил более 13,4 млн кВтч на сумму свыше 34,5 млн рублей. Нарушителям предстоит компенсировать ущерб и оплатить штрафы.

Нарушения были выявлены во время рейдов, в ходе которых было проведено 37,5 тысяч инструментальных проверок счетчиков, 130 тысяч контрольных съемов показаний приборов учета.

Так, к примеру, в Городищенском районе Волгоградской области выявлено 12 фактов безучетного потребления электроэнергии, ущерб по которым составил свыше 7 млн рублей, а в городе Волжском – шесть фактов на 10,9 млн. рублей.

Среди выявленных расхитителей электроэнергии подавляющее большинство – бытовые потребители. Однако наибольший ущерб энергокомпании наносят юридические лица. Среди нарушителей – индивидуальные предприниматели, автомастерские, и даже строительная компания, в отношении которой составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии на сумму 5,3 млн рублей.

Энергетики предупреждают: незаконные и безграмотные манипуляции с приборами учета электроэнергии и общедомовыми электросетями могут привести к повреждению бытовых приборов во всем доме, а также к пожарам в результате короткого замыкания. А это уже влечет уголовную ответственность.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно