Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель генерального директора ОАО "Сетевая компания" Илшат Галимзянов принял участие во всероссийском совещании

7 мая 2018, 09:20 739 Время чтения ≈ 2 мин

Глава энергетического ведомства Александр Новак отметил, что в целом энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме: "Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередач". По итогам ОЗП в целом не было зафиксировано аварий со значительными последствиями, в т.ч на крупных объектах генерации.

"Мы движемся в правильном направлении – сказал Александр Новак. Энергосистема была подготовлена к периоду удовлетворительно, сотрудниками отрасли была проведена значительная работа. Минэнерго в 2018 году в первый раз осуществляло расчёт показателей надежности по итогам 2017 г. В целом фактические значения показателей надёжности не превышали средние значения, рассчитанные по итогам 2017 года".

Также министр рассказал о новой методике оценки готовности компаний к отопительному сезону, которая вступит в силу с 1 июля 2018 года. Минэнерго в несколько этапов была проведена апробация этой методики и рассчитаны индексы готовности для 46 субъектов РФ и 328 объектов генерации, а также 25 субъектов и 118 объектов электросетевого хозяйства.

По окончании совещания Александр Новак наградил сотрудников Минэнерго России и представителей энергокомпаний за профессиональные достижения. В том числе за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд звания "Почетный энергетик" был удостоен главный инженер Нижнекамского городского района электрических сетей филиала ОАО "Сетевая компания" - "Нижнекамские электрические сети" Александр Алексеев. В энергосистеме он проработал более 36 лет - прошел путь от электромонтера по испытаниям и измерениям до главного инженера. В настоящее время под его непосредственным руководством ведется работа по разработке концепции создания систем самовосстановления сети 6-10кВ и внедрению пилотного проекта Smart Grid ("Умные сети"), позволяющего в случае аварийного отключения в течение одной минуты восстановить повреждения линий электропередач.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+