Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители ОАО "Сетевая компания" провели рейд по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии

8 мая 2018, 09:16 636 Время чтения ≈ 4 мин

27 апреля представители ОАО "Сетевая компания" провели рейд по выявлению неучтенного потребления электроэнергии.

В рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу специалистами ОАО "Сетевая компания" разработан ряд программных действий, в том числе ведется активная работа по борьбе с незаконным потреблением электроэнергии. С этой целью реализуется комплекс профилактических мероприятий, среди которых: регулярное проведение рейдов по местам нахождения проблемных потребителей, контрольный съем показаний приборов учета электроэнергии, обследование объектов в вечернее время и в выходные дни, сбор документов, необходимых для привлечения виновных к ответственности и взысканию стоимости выявленного объёма незаконно потребленной электроэнергии, разъяснительная работа среди населения. Подобные мероприятия позволяют предотвратить возможный экономический ущерб, а также, направлены на обеспечение качественного энергоснабжения добросовестных потребителей. Решается задача исключения случаев повреждения оборудования и сетей в результате действий нарушителей закона, что особенно актуально в период подготовки и проведения крупного мирового спортивного состязания.

По первому адресу на улице Гагарина, куда направилась рейдовая бригада, находятся металлические киоски, в которых торгуют продуктами, а также оказывают услуги по ремонту обуви. Владельцы и продавцы этих торговых точек поспешили скрыться при виде энергетиков. Жители ближайшего дома, выйдя на шум, очень удивились, узнав, что такое удобное для быстрого "шопинга" соседство дорого может обходится их карману – поскольку в случае подключения к внутридомовым сетям – они платят за электроснабжение этих киосков по строке "Общедомовые расходы". Кроме того, самовольные подключения, выполненные кустарным способом, угрожают и пожарной безопасности здания. Поэтому специалисты ОАО "Сетевая компания" взялись за исправление ситуации.

Неподалеку, на улице Декабристов также располагается сразу несколько торговых павильонов, и не все владельцы этих точек пользуются электроэнергией на законных основаниях. Например, один из киосков, который арендует известная фирма имеет и договор и прибор учета. Однако репутацию солидной организации ее лишает "подпольный" провод. Через такое несанкционированное подключение, которое было обнаружено энергетиками, идет основной объем потребляемой электроэнергии, естественно за чужой счет.

Только в прошлом году специалистами Казанских электрических сетей было выявлено чуть менее 150 случаев безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии на 2 млн кВт·ч (в денежном эквиваленте - 8 млн рублей). При этом речь идет не только об уроне, нанесенном ОАО "Сетевая компания", но и возможных финансовых потерях жителей домов, их безопасности. Помимо нарушений действующего законодательства, следствием таких несанкционированных подключений являются проблемы с качеством и надежностью электроснабжения. Стоит особенно отметить, что недобросовестные потребители, совершающие неучетное потребление электроэнергии, подвергают рискам надежность электроснабжения целых населенных пунктов, поскольку вследствие таких манипуляций с электрооборудованием нарушается работа энергосистемы.

ОАО "Сетевая компания" напоминает, что любой житель республики может позвонить и рассказать об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии по телефону Контакт-центра 8-800-2000-878, или на официальном сайте компании www.gridcom-rt.ru.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+