Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "МРСК Урала" выявили более 300 фактов хищения электроэнергии на юге Челябинской области

8 мая 2018, 11:43 745 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

В первом квартале 2018 года на территории города Магнитогорска и шести районов юга Челябинской области: Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Карталинском, Нагайбакском и Кизильском энергетики Магнитогорских электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" провели 117 рейдов. По результатам данных мероприятий проверено 4586 приборов учета у бытовых потребителей, составлено 197 актов неучтенного потребления электроэнергии на 1668 тысяч кВтч, составлено 136 актов бездоговорного потребления на 2076 тысяч кВтч на сумму 9 млн. 450 тыс. рублей, выдано 409 предписаний на замену приборов учета. Помимо того, выявлено семь так называемых "заряженных счетчиков": приборов учета со встроенным устройством для управления счетным механизмом, и девять шунтированных приборов учета.

Таким образом, энергетики Магнитогорских электрических сетей снизили потери электроэнергии на 1,48% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и сэкономили 9 млн. 723 тыс. киловатт-часов (кВтч), что позволило повысить надежность и качество электроснабжения потребителей. Реализация мероприятий по борьбе с хищениями электроэнергии прежде всего защищает интересы добросовестных потребителей, так как несанкционированные подключения и незаконное использование электроэнергии забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сети, что ведет к снижению качества электроэнергии, аварийным отключениям и может вызвать пожар.

Стоит подчеркнуть, что потери электроэнергии делятся на технические и коммерческие. Технические потери энергетики ликвидируют за счет реконструкции энергообъектов и внедрения энергосберегающих технологий. С коммерческими или попросту воровством электроэнергии энергетики борются путем выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, активно сотрудничая с правоохранительными органами в части привлечения энерговоров к ответственности, проводя мероприятия по модернизации систем учета электроэнергии.

В 2018 году на юге Челябинской области специалисты филиала "Челябэнерго" планируют автоматизировать 6,5 тысяч точек учета электроэнергии. На сегодня уже почти 27% всех обслуживаемых Магнитогорскими электросетями точек учета включены в систему АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии). Модернизация систем учета – эффективная мера, позволяющая энергокомпании снизить число хищений. Добросовестные потребители, в свою очередь, получают возможность оптимизировать стоимость электроэнергии, а также сократить затраты на обслуживание систем учета.

Работа по выявлению хищений электроэнергии остается одним из приоритетных направлений деятельности филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго". Энергетики напоминают: позвонив по единому телефону Центра поддержки клиентов ОАО "МРСК Урала" 8-800-2501-220 (звонок бесплатный), либо по телефону доверия филиала "Челябэнерго" (351) 267-80-57, любой житель Челябинской области может сообщить о фактах правонарушений в сфере электроэнергетики, попытках кражи оборудования, случаях безучетного потребления электроэнергии и фальсификации данных приборов учета.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+