Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel присоединилась к проекту OSMOSE

10 мая 2018, 12:26 661 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel Green Power стала партнером проекта OSMOSE (от англ. Optimal System-Mix Of flexibility Solutions for European Electricity - оптимальная структура систем гибких решений для европейской электроэнергетики), целью которого является содействие в распространении использования возобновляемых источников энергии на международном уровне посредством развития интегрированных систем и услуг. В частности, основным фокусом тестовых испытаний станут возобновляемые источники энергии, системы хранения электроэнергии, управление интеллектуальными сетями и технологии управления спросом. Тестовые испытания с целью поиска новых гибких решений для поддержания энергетической системы пройдут на объектах Enel: ветропарке Potenza Pietragalla и гидроаккумулирующей электростанции San Fiorano.

OSMOSE представляет собой сеть международных партнеров, которая включает в себя дочерние компании Группы Enel – Enel Green Power и Enel Produzione. Финансирование осуществляется в рамках программы исследований и инноваций Horizon 2020 Европейского Союза согласно Соглашению о субсидировании 773406 инициативы LCE-04-2017. Начало испытаний ожидается в 2020 году, первые результаты – в 2021 г.

Pietragalla, ветропарк Enel Green Power, расположенный в южной части итальянского региона Базиликата, стал первым объектом ветрогенерации в стране, интегрированным с системой хранения электроэнергии. Данный ветропарк представляет собой модель эффективности и технологических инноваций в области энергетики на основе возобновляемых источников. Установка интегрированной системы хранения электроэнергии мощностью 2 МВт/2 Мвтч способствовала дополнительной оптимизации процесса выработки электроэнергии и повышению уровня стабильность сети.

Проект OSMOSE позволит улучшить инновационные характеристики ветропарка Pietragalla, обеспечивая предоставление услуг по регулированию распределительной сети в режиме реального времени оператору системы передачи электроэнергии Terna. Кроме того, объект будет координировать работу с другими электростанциями на основе возобновляемых источников энергии и многими промышленными клиентами в области оптимального и умного управления сегментом сети, участвующим в тестовых испытаниях.

На гидроаккумулирующей электростанции San Fiorano деятельность в рамках проекта OSMOSE будет сосредоточена на апробации новых подходов в области резервного энергоснабжения между Италией и Словенией, что также стало возможным благодаря участию Enel Produzione. В частности, электростанция сможет осуществлять деятельность на новом рынке услуг по трансграничному регулированию с целью улучшения сетевого баланса Словении.

Помимо шести европейских энергетических операторов, среди которых Enel Green Power, RTE и Terna, участниками проекта также являются ABB, IBM и Schneider Electric, пять поставщиков цифровых и энергетических услуг, производители систем хранения и 11 университетских исследовательских центров.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+