Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надёжность энергообъектов водой не смыть

14 мая 2018, 09:54 519 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Филиалы "Тюменьэнерго" полностью подготовлены к весеннему половодью. Больше семисот человек, около 150 аварийно-восстановительных бригад, 67 резервных источников питания – такими силами компания готова при необходимости ликвидировать последствия возможного паводка.

Первыми с весенним половодьем сталкиваются подразделения филиала "Тюменские распределительные сети". В этом году интенсивность паводка на юге Тюменской области оценивается как слабая, в настоящее время в реках уровень воды стабилизировался и кое-где даже идёт на спад.

Ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре характеризуется как стабильная. По сообщениям Гидрометеобюро в ближайшие дни только начнётся ледоход: ото льда освободятся Обь и Иртыш. Каждый день уровень воды в реках в среднем пребывает по 20-40 сантиметров. По актуальным данным уровень воды в Иртыше составляет 508 см. Критическая отметка – 913 см. Подразделения МЧС оценивают риск возникновения угроз безопасности жизнедеятельности на территории ХМАО-Югры как средний. Несмотря на то, что до критических паводковых показателей ещё далеко, энергетики мобилизовали все силы и средства, которые могут понадобиться в борьбе с половодьем.

В филиалах "Тюменьэнерго" уже реализованы часть превентивных мер противодействия стихии. В рамках соответствующего распоряжения энергетики провели комплексный анализ ситуации: определили участки энергосистемы, находящиеся в зонах риска; сформировали перечень объектов, которые были подтоплены в последние годы; исследовали сводки гидрометеобюро на предмет прогнозирования паводковых явлений. Эта информация позволила сформировать график осмотра объектов и комплекс мер по обеспечению надёжной работы электросетей.

В Югре в зоне риска находится часть Нижневартовского, Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов. На сегодняшний день наиболее динамичны изменения уровня воды в реке Иртыш, пойма которого находится в зоне ответственности филиала "Нефтеюганские электрические сети".

Энергетики уже приняли все необходимые упреждающие меры, к возможному паводку здесь готовы на 100 процентов. На случай нештатных ситуаций нефтеюганский филиал АО "Тюменьэнерго" оснащён тремя передвижными резервными источниками снабжения электрической энергией. Один из них, мощностью 200 кВт, имеется в арсенале Мамонтовской производственно-технической базы, в Ханты-Мансийском и Правдинском районах электрических сетей – по одному генератору мощностью 100 кВт и 30 кВт соответственно. К работе в паводковый период подготовлены 6 лодок (катеров), 5 мотопомп, 15 электрических насосов и 5 световых башен. Филиал постоянно взаимодействует с ЕДДС в зоне своей ответственности. Заблаговременно заключены соглашения о порядке информационного обмена по поводу прогнозирования, предупреждения и ликвидации ЧС.

"С начала мая и до конца июня во время таяния снега и поднятия воды в реках мы ведем постоянный мониторинг состояния объектов и установившегося уровня воды, контролируем, чтобы ледоход и паводок не повредил фундаменты и опоры ВЛ. По графику выезжаем на каждую линию электропередачи не реже одного раза в неделю", – подвёл итоги противопаводковой работы заместитель начальника службы эксплуатации и ремонта ВЛ филиала "Нефтеюганские электрические сети" Алексей Гусев.

В целом, в "Тюменьэнерго" сформированы около 160 оперативно-восстановительных бригад, часть из них рассчитаны на проведение работ в отдалённых труднодоступных местах. Надёжность сетей в период половодья обеспечат 750 человек. Для поддержки потребителей энергетики подготовили около семидесяти резервных источников электропитания общей мощностью свыше 9,8 МВт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+