Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В преддверии школьных каникул энергетики МРСК Северо-Запада напоминают жизненно важные правила электробезопасности

14 мая 2018, 11:08 687 Время чтения ≈ 3 мин

Для школьников приближающееся лето означает долгожданный отдых, свободное время и приятные впечатления. Чтобы каникулы оправдали ожидания, специалисты МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО "Россети") призывают детей и их родителей обратить внимание на меры безопасного обращения с электричеством. Энергетики отмечают: следование простым правилам поможет спасти жизнь и здоровье.

• Категорически запрещается заходить на территорию и в помещения электросетевых сооружений, открывать двери трансформаторных подстанций, электрощитков, забираться на составы электропоездов, железнодорожные мосты. Помните, что электричество может убить даже на расстоянии без контакта с токоведущими частями.

• Смертельно опасно набрасывать предметы на провода или пытаться снять с проводов посторонние предметы – ветки, проволоку, воздушных змеев, веревки и т.д.

• Если вы видите провисший или оборванный провод, упавший на землю, не пытайтесь поднять или убрать его с дороги. Не приближайтесь к нему - в этом случае опасно не только касаться провода, но и подходить ближе, чем на 8 метров (примерная длина рейсового автобуса).

• Если вы заметили оборванный провод уже в непосредственной близости от себя, ни в коем случае не уходите из опасной зоны обычным шагом. Сведите ноги вместе, не отрывая стопы от земли, и далее передвигайтесь скользящими мелкими шажками. Не прикасайтесь к другим людям, деревьям, не опирайтесь на посторонние предметы.
• После эвакуации немедленно сообщите об оборванном проводе, позвонив на единый номер 112, предупредите прохожих об опасной зоне.

Эти и другие простые инструкции собраны на специализированном интернет-портале МРСК Северо-Запада "Подружись с электричеством". Здесь опубликованы запоминающиеся правила, наглядные материалы для родителей и учителей, памятка для подростков "#ЭлектробезопасноеСелфи", приключенческие книги. Кроме того, на портале можно оставить заявку на проведение тематического урока в любом из образовательных учреждений на территории 7 регионов - http://electrofriend.mrsksevzap.ru/lessonform. Энергетики сами свяжутся с учебным заведением и обговорят место и время проведения занятия.

В 2018 году с января по апрель сотрудники МРСК Северо-Запада провели 55 уроков электробезопасности в школах, детских домах, интернатах. В занятиях приняли участие более 1700 детей и подростков. Нынешним летом специалисты продолжат занятия с ребятами на площадках оздоровительных лагерей и санаториев. По традиции школьники получат полезные тематические подарки: плакаты, расписания, закладки, тетради, вместе с энергетиками примут участие в конкурсах и приключенческих квестах. Запомнить важные правила ребятам на уроках помогут компьютерные игры и яркие познавательные видеоролики. В одном из них о правилах безопасного обращения с электричеством школьникам рассказывают герои популярного мультсериала "Фиксики".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+