Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра провела в Воронежской области межведомственные учения по ликвидации аварий в сетях в пожароопасный период

18 мая 2018, 11:44 675 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" в рамках подготовки к пожароопасному периоду прошли учения по ликвидации сложных технологических нарушений в электрических сетях в условиях высоких температур наружного воздуха. В мероприятии, помимо сотрудников филиала, были задействованы специалисты Главного управления МЧС по Воронежской области, Воронежского регионального диспетчерского управления (РДУ), представители Департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области, а также работающих в регионе энергосбытовых компаний. Руководил учениями первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО "МРСК Центра"-"Воронежэнерго" Вячеслав Антонов.

По сценарию учений, в условиях неблагоприятной метеобстановки (высокая температура воздуха, сухая погода, сильный ветер) неподалеку от Воронежа произошло возгорание леса, что привело к повреждению линии электропередачи 110 кВ. В результате без электричества остались потребители в пригородах областного центра , а также в Новоусманском и Каширском районах Воронежской области.

Оперативная бригада Воронежэнерго, прибыв на место и обнаружив пожар, сообщила об этом диспетчеру, который в свою очередь незамедлительно связался с региональным управлением МЧС. На место возгорания был отправлен пожарный расчет. В это время энергетики провели все необходимые переключения на подстанциях, обеспечивая электропитание потребителей по резервным схемам, а также с применением резервных источников питания.

По прибытии пожарного расчета сотрудники линейной бригады воронежского филиала МРСК Центра сопроводили его к месту условного возгорания, обеспечив все условия для безопасной работы. Энергетики условно проверили отсутствие напряжения на линии, дополнительно проинструктировали огнеборцев об особенностях тушения пожаров в охранных зонах ЛЭП. После тушения условного возгорания специалисты Воронежэнерго восстановили поврежденные участки высоковольтных линий.

"Бригады энергетиков провели все работы в установленные нормативами сроки, максимально оперативно восстановив электроснабжение потребителей. Учения в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки всех участников к ликвидации последствий природных катаклизмов, в частности – ландшафтных пожаров", - отметил, комментируя итоги учений, Вячеслав Антонов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно