Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

PJM подготовил предложения по снижению негативного влияния на рынок мощности субсидируемой генерации

18 мая 2018, 10:13 676 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Независимый системный оператор ряда штатов Восточного побережья США PJM Interconnection направил в Федеральную комиссию по регулированию в энергетике (FERC) предложения по учету при формировании цен на рынке мощности субсидий, предоставляемых штатами для поддержки собственной генерации.

Существование в штатах специальных программ, которые в различной форме предусматривают выделение из бюджета штата субсидий для объектов генерации-участников рынка PJM, препятствует конкуренции при ценообразовании. По оценке PJM, субсидии позволяют экономически неперспективным объектам генерации сохранять свое место на рынке и при этом препятствуют конкурентоспособным ресурсам получить адекватную цену за свои услуги.

Системный оператор подготовил два варианта решения проблемы - механизм пересмотра цен (Capacity Repricing) или применение минимального ценового порога (MOPR-Ex). В первом случае аукцион проводится в два этапа: сначала определяется общий состав участников, прошедших квалификационной отбор, включая и те генерирующие объекты, которые получили субсидии от своих штатов, и для них устанавливается клиринговая цена на мощность, а затем те ценовые заявки, которые проходят на второй этап, пересматриваются, чтобы нивелировать эффект субсидий и обеспечить неискаженную рыночную цену для всех. Второй вариант предлагает использовать минимальный "порог ценовой заявки", т.е. правило, по которому генераторы не могут выходить на аукцион с заявкой ниже установленного предела (Minimum Offer Price Rule, MOPR). Распространение на субсидируемые объекты требований MOPR вынудит собственников генерации показывать в своих заявках фактическую стоимость мощности без учета субсидий.

PJM запросил FERC о выпуске приказа об изменении правил рынка мощности в своей зоне не позднее 29 июня 2018 г. и о вступлении данных изменений в силу с января 2019 г., чтобы провести очередной годовой аукцион на поставку мощности в мае 2019 г. уже по новым правилам.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+