Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первая в Китае автомобильная дорога из фотоэлектрических панелей за 3,5 месяца выработала более 96 тыс. кВт*ч электроэнергии

18 мая 2018, 14:29 838 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Первый покрытый фотоэлектрическими панелями участок автомобильной трассы протяженностью 1,12 км и пропускной способностью 40 тыс. автомобилей в день, расположенный в окрестностях китайского г. Цзинань (административный центр провинции Шаньдун), выработал более 96 тыс. кВт*ч электроэнергии в течение 3,5 месяцев, прошедших с момента ввода в эксплуатацию.

Площадь уложенных на поверхности трассы фотоэлектрических панелей, выполненных из прозрачного, прочного, поглощающего солнечный свет материала, достигает 5 875 м2: Фотоэлектрическое покрытие общая толщина которого не превышает 3 см состоит из трех слоев: солнечных панелей, выполненных из аморфного кремния, светопропускающего бетонного покрытия и верхнего водонепроницаемого защитного слоя. Фотоэлектрические покрытие было уложено на полосе для экстренной остановки и на одном из рядов объездного городского шоссе.

По оценкам специалистов в процессе эксплуатации фотоэлектрическое покрытие трассы продемонстрировало высокие показатели несущей способности и сопротивления скольжению, включая работу в экстремальных погодных условиях. Пиковая мощность электроэнергии, вырабатываемой отрезком автомобильной трассы с фотоэлектрическим покрытием, составляет примерно 817,2 кВт, что обеспечивает ежегодную выработку около 1 млн кВт*ч электроэнергии.

Электроэнергия, выработанная участком дороги, используется для обеспечения работы систем освещения автотрассы и тоннелей, подсветки дорожных знаков, систем полива и пунктов взимания платы за пользование трассой.

В настоящее время в стадии разработки находится проект укладки фотоэлектрического дорожного покрытия на ~50% автодорожной сети КНР. Это позволит обеспечить производство более 7 200 ТВт*ч электроэнергии ежегодно, что в 1,3 раза превышает общий объем электроэнергии, потребленной в Китае в 2015 г., а также существенно сократить объем выбросов парниковых газов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+