Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перед началом летних каникул специалисты "Оренбургэнерго" проводят дополнительные уроки по безопасному электричеству

21 мая 2018, 12:29 600 Время чтения ≈ 3 мин

В течение учебного года сотрудники филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу компаний "Россети")-"Оренбургэнерго" по плану провели более 1000 уроков. Перед началом каникул энергетики пришли в школы на дополнительные занятия.

В оренбургском лицее № 9 на занятие по правилам безопасного поведения возле энергообъектов собрались учащиеся 5 классов. Дети такого возраста взбираются внутрь трансформаторных подстанций, на опоры линий электропередачи из любопытства или во время игры, не задумываясь о том, что делают. Для них уроки начинаются с показа потенциально опасных объектов: линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Обращают внимание школьников и на знак "Осторожно! Электрическое напряжение" – желтый треугольник с черной молнией внутри.

Особый разговор у энергетиков с любителями селфи. "Эффектные" снимки на энергообъектах могут стать последними, рассказывают энергетики. И вовсе необязательно коснуться или схватиться за провод, удар током можно получить, приблизившись к токоведущим частям на 30-40 сантиметров.

- Никогда не задумался о том, что делая селфи, забравшись на опоры, человек рискует дважды: может получить удар током и упасть с высоты, - поделился впечатлениями Дмитрий.

Старшеклассники же рискуют жизнью вполне осознанно – они взламывают замки, проникают внутрь подстанций, снимают провод с линий электропередачи с определенной целью: получить и сбыть цветмет. Из курса физики они, как правило, знают, что такое электрическое напряжение и ток, но не представляют, к чему это может привести.

- Последствия и случайного, и умышленного проникновения на объекты электросетей одинаково трагичны, поэтому мы стараемся предупредить и те, и другие. Для профилактики травматизма сторонних лиц у нас действует образовательная программа. Она рассчитана на разные целевые группы: школьников и студентов, рыбаков и охотников, водителей специальной и сельскохозяйственной техники, - рассказал Владимир Стрижаков, заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО "МРСК Волги"-"Оренбургэнерго". – Самая масштабная часть предусмотрена для детей. Ведь рассказывая об электричестве, мы не только оберегаем их от опасности сегодня, но и формируем навык безопасного поведения, который пригодиться им во взрослой жизни.

Энергетики и педагоги призывают взрослых не оставаться в стороне, рассказывать о безопасности своим детям, не проходить мимо, если кто-то пытается вскрыть дверь подстанции или влезть на опору: "Остановите их и напомните несколько самых элементарных правил:

- не влезай на опоры линии электропередачи;
- не вскрывай двери трансформаторных подстанций;
- не приближайся к оборванному проводу, лежащему на земле;
- не делай селфи на объектах электрических сетей;
- не совмещай электричество и воду: не рыбачь возле линий электропередачи, не проплавай на плотах и лодках под проводами ЛЭП".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+