Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Владелец пермского магазина, воровавший электричество при помощи "заряженного" счетчика, возместил нанесенный "Пермэнерго" ущерб

21 мая 2018, 13:24 668 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

В ходе плановой проверки приборов учета специалисты мобильной группы инспекционного контроля филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" выявили в одном из продовольственных магазинов в Мотовилихинском районе краевого центра признаки вмешательства в работу электросчетчика с целью хищения электроэнергии.
Счетчик был демонтирован и направлен на экспертизу на завод-изготовитель. Сотрудники предприятия подтвердили факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Согласно выводам экспертов, приведенных в соответствующем акте, счетчик не соответствовал техническим условиям и был признан непригодным к эксплуатации. Специалисты "Пермэнерго" составили акт о безучетном потреблении электричества в объеме 54 121 киловатт-часов. Ущерб, нанесенный энергетикам, превысил 281 тысяч рублей.

Владельцы торговой точки, использовавшие "заряженный" прибор учета, полностью признали свою вину и добровольно возместили причиненный незаконными действиями ущерб.

Отметим, что после проведения инструментальной проверки и замены прибора учета, расход электроэнергии в магазине возрос в два раза.

Напомним, что по действующему законодательству, умышленное занижение фактического количества потребленной электро¬энергии является хищением путем присвоения и влечет за собой взыскание причиненного ущерба и привлечение виновного к административной ответственности.

С 1 января 2016 г. ужесточена административная ответственность за неучтенное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 7.19), нарушителям-физлицам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, а для юридических лиц штраф достигает 100-200 тысяч. Если ущерб по акту будет составлять более 250 тысяч рублей, то нарушителя могут привлечь и к уголовной ответственности (ст. 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно