Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рационализаторы Екатеринбургской теплосетевой компании оптимизировали работу двух центральных теплопунктов

22 мая 2018, 14:14 616 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК) внедрила в производство рационализаторские идеи своих специалистов на двух центральных теплопунктах (ЦТП) по ул. Сыромолотова в уральской столице.

Для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения потребителей теплом энергетики смонтировали трубопровод диаметром 108 мм с задвижкой между трубопроводом Ново-Свердловской ТЭЦ и трубопроводом квартала в ЦТП на Сыромолотова, 16А. Это решение стало следствием анализа аварийной ситуации на теплопункте в начале 2016 года. Тогда из-за скачков напряжения в электрической сети автоматика отключила сетевые насосы, что чуть не привело к заморозке стояков на лестничных площадках жилых домов. Новая схема работы ЦТП при нештатной ситуации позволяет переходить на подачу прямых параметров сетевой воды (температуры, давления) от теплоисточника. Рацпредложение предусматривает получение экономического эффекта – порядка 2, 77 млн рублей ежегодно за счет корректного поддержания температурного графика теплосети от ЦТП.

Высокая стоимость расходных материалов для сетевых насосов зарубежного производства и большие сроки их поставки генерировали рационализаторскую идею по импортозамещению. Речь о торцевых муфтах, соединяющих электродвигатель и сетевой насос в теплопункте на Сыромолотова, 12Б. Образцы отечественного аналога соединительного уплотнения по заказу ЕТК разработаны в Екатеринбурге на ПАО "РТИ", отопительный сезон эти материалы отработали без замечаний. Расчетный экономический эффект от реализации этого предложения составляет 338 тыс рублей в год. Опыт, полученный этими испытаниями, энергетики планируют распространить на других ЦТП города.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно