Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Московской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии в пожароопасный период

22 мая 2018, 12:10 643 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Московской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области" (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС России, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в пожароопасный период.

В учениях, которые проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Московской области, приняли участие диспетчерский персонал Московского РДУ, оперативный персонал Северных электрических сетей – филиала ПАО "МОЭСК", ГУ МЧС России по Московской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления Московской области, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме г. Москвы и Московской области в период повышенных температур наружного воздуха и высокой пожарной опасности в столичном регионе. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала. Во время учений проводился сбор Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Московской области. Штаб оценивал уровень взаимодействия и готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы в энергосистеме столичного региона, проверял выполнение регламентов обмена информацией. В его работе принял участие заместитель директора по развитию Московского РДУ Андрей Ильенко, который доложил о схемно-режимной ситуации в Московской энергосистеме, и мероприятиях, разработанных Системным оператором для ликвидации последствий условной аварии.

По сценарию, разработанному при участии специалистов Московского РДУ, в Талдомском районе Московской области из-за лесного пожара произошло повреждение и аварийное отключение воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110 и 35 кВ. Развитие аварии привело к обесточению четырех подстанции (ПС) 110 кВ, четырех ПС 35 кВ ПАО "МОЭСК" и одной ПС 110 кВ филиала ПАО "МРСК Центра" – "Тверьэнерго", а также массовым отключениям в распределительных сетях. В результате было нарушено электроснабжение социально значимых потребителей, объектов жилищно-коммунальной сферы, предприятий промышленности, связи и транспорта на севере Московской области. Объем условных аварийных отключений потребителей превысил 28 МВт.

Получив информацию об отключениях от оперативного персонала ПАО "МОЭСК" и используя данные телеметрии, диспетчеры Московского РДУ доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра, а также проинформировали ГУ МЧС России по Московской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Московского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также на ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находящегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного пожара в охранной зоне ВЛ 35-110 кВ прибыли пожарные расчеты МЧС. Органы местного самоуправления совместно с Главным управлением МЧС России по Московской области и ПАО "МОЭСК" обеспечили электроснабжение особо важных и социально значимых объектов от передвижных электростанций и дизельных генераторов.

Диспетчеры Московского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод электроснабжения части обесточенных потребителей на резервные центры питания, в том числе расположенные в смежных энергорайонах. Эти меры, а также ввод в эксплуатацию в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в ремонте, позволили не допустить развитие аварии и оперативно восстановить электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

После ликвидации условного пожара в охранной зоне ВЛ 35-110 кВ, завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу нормальный режим работы энергосистемы г. Москвы и Московской области был восстановлен, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчерский персонал Московского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима Московской энергосистемы и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Московской области.

По завершению учений Андрей Ильенко отметил, что их результаты подтвердили готовность диспетчерского персонала Московского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима работы Московской энергосистемы, а также обеспечению ее надежной работы в условиях пожароопасного периода.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно