Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лучшие специалисты по ремонту и обслуживанию линий электропередачи 35-110кВ в Смоленской области работают в восточном участке

23 мая 2018, 13:35 772 Время чтения ≈ 3 мин

17-18 мая 2018 года на учебном полигоне "Лубня" в г. Смоленске прошли соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию линий электропередачи напряжением 35-110 кВ филиала ПАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго".

Соревнования состояли из 7 этапов. На первом этапе все члены бригад индивидуально прошли проверку знаний на программном комплексе. В ходе второго этапа команды должны были провести осмотр линии 110 кВ с использованием фотоматериалов.

На третьем этапе необходимо было продемонстрировать порядок и правильность действий при освобождении пострадавшего (манекена) от действия электрического тока с траверсы металлической опоры воздушной линии 110 кВ и проведения реанимационных действий.

Четвертый этап выявил лучших по замене дефектного изолятора. В ходе пятого этапа команды соревновались в умении соединять анкерную петлю (шлейф) провода на опоре воздушной линии 110 кВ с применением спирального зажима.

На предпоследнем этапе каждая бригада должна была измерить сопротивление заземления опоры воздушной линии 110 кВ, а на заключительном этапе состязаний - ликвидировать пожар в охранной зоне высоковольтной воздушной линии при падении провода на землю.

В упорной борьбе между бригадами были выявлены лучшие. Победителем в соревнованиях стала команда восточного участка службы линий в составе мастера Александра Латышева, электромонтеров Андрея Ручкина, Семена Дьячковского и Альберта Сулаева. Второе место заняла бригада южного участка службы: мастер Виталий Петров, электромонтеры Андрей Путятин, Алексей Марченков и Эдуард Саган. Бронзовыми победителями стали представители западного участка службы - мастер Юрий Щеглов, электромонтеры – Александр Гращенков, Дмитрий Коротченков и Евгений Смирнов.

По результатам анкетирования судейской комиссии по большинству голосов определились лучшие по профессии. Ими стали Александр Латышев ("лучший мастер") и Андрей Путятин ("лучший электромонтер"). Также были предусмотрены и дополнительные номинации, по итогам которых было определено, что в команде западного участка службы работает самый молодой участник - электромонтер Евгений Смирнов, а в центральном участке службы - самый опытный участник - электромонтер Михаил Миронов.

Подобные соревнования являются эффективной формой профессиональной подготовки персонала по обеспечению безопасной, надежной и экономичной эксплуатации энергетического оборудования. Именно здесь у участников соревнований появляется возможность пообщаться с коллегами из других районов, перенять передовой опыт.

Победители отправятся в июле представлять Смоленскую область на соревнованиях в Республику Марий Эл.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+