Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Саратовский филиал "Т Плюс" анонсировал ремонтную кампанию на теплосетевом комплексе г. Балаково

23 мая 2018, 12:01 771 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Т Плюс

22 мая 2018 г. в Территориальном управлении по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала "Т Плюс" состоялась пресс-конференция, посвященная завершению отопительного сезона, началу гидравлических испытаний и старту летней ремонтной кампании на городском теплосетевом комплексе. Технический директор-главный инженер тепловых сетей Игорь Струков рассказал о масштабной программе реконструкции энергообъектов г. Балаково и ответил на вопросы журналистов.

Отопительный сезон 2017-2018 гг. в г. Балаково завершился около месяца назад и был проведен без значительных нарушений в работе оборудования. Залогом надежного прохождения ОЗП стала качественная подготовка энергообъектов, расширение программ диагностики трубопроводов и, самое главное, увлечение объемов финансирования и перекладки трубопроводов со 100 млн рублей в 2016 до почти 200 млн рублей в 2017 году. Результатом проведенных в прошлом году мероприятий стало снижение уровня повреждаемости теплосетей г. Балаково в прошедшем ОЗП на 25%.

В 2018 г. Саратовский филиал "Т Плюс" планирует направить на реконструкцию, ремонты и техническое перевооружение объектов теплосетевого комплекса г. Балаково более 272 млн рублей. Энергокомпания запланировала реконструкцию трех важнейших с точки зрения надежности теплоснабжения города участков тепломагистралей, капитальные ремонты теплотрасс, техническое перевооружение тепловой изоляции, оснащение современными узлами учета ключевых точек системы, строительство новой теплосетевой инфраструктуры, ремонты зданий 30 объектов капитального строительства, ЦТП, павильонов и т.д..

Летом этого года продолжится начатое в прошлом году техническое перевооружение тепломагистрали диаметром 500-600 мм на ул. Вокзальная, которая снабжает теплом островную часть города, а также 1, 2, 3 и 4 микрорайоны. В этом году данная работа будет вестись сразу на двух участках теплотрассы. В ходе реконструкции Саратовский филиал "Т Плюс" заменит трубопровод общей протяженностью около 2 километров.

Кроме того, в этом году энергетики приступают к реализации долгосрочного проекта по реконструкции магистральной теплотрассы диаметром 500 мм на ул. Трнавская, которая транспортирует тепловую энергию в 5, 6, и 7 микрорайоны. В ремонтную кампанию-2018 будет заменен первый участок тепломагистрали протяженностью около 900 метров.

На внутриквартальных сетях капитальный ремонт в этом году запланирован в зонах ЦТП-9 и ЦТП-74. В общей сложности энергетики заменят здесь более 1 км сетей отопления и горячего водоснабжения.

В 2018 году Саратовский филиал "Т Плюс" предпримет ряд шагов по модернизации инфраструктуры теплосетевого комплекса г. Балаково и его развитию на долгосрочную перспективу. Во-первых, это проект по установке 24-х современных узлов учета в ключевых точек городских тепломагистралей. Во-вторых, строительство нового участка магистрального трубопровода диаметром 325 мм на ул. Волжская для подключения к централизованному теплоснабжению микрорайона 3 "Г" и создания возможности для продолжения жилищного строительства в этой части города. В настоящее время компания ожидает подтверждения со стороны администрации Балаковского района перспективной тепловой нагрузки для данного участка теплотрассы.

Отдельным пунктом ремонтной программы станет замена тепловой изоляции. Помимо регулярной замены изоляции хозспособом по мере ремонта трубопроводов, в 2018 г. энергокомпания реализует отдельный проект по техническому перевооружению тепловой изоляции магистральных трубопроводов наружной прокладки с привлечением специализированных подрядных организаций. Реконструкция изоляции пройдет на тепломагистралях большого диаметра 800, 900 и 1000 мм.

Все места проведения земляных работ, которые сопровождаются ремонтом подземных трубопроводов, будут необходимым образом благоустроены. Эти работы находятся на постоянном контроле руководства Саратовского филиала "Т Плюс". Там, где при вскрытии канала теплотрассы было нарушено твердое покрытие, последнее будет восстановлено. Данная работа уже активно ведется привлеченной на конкурсной основе балаковской подрядной организацией ООО "ПиК". До осени 2018 г. в соответствии с условиями контракта подрядчик обязуется восстановить порядка 10 000 квадратных метров твердого покрытия с гарантией 2 года.

В заключении отметим, что, по данным Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс", на 1 мая 2018 г. потребители г. Балаково не доплатили энергетикам почти 640 млн рублей. Из них 498 млн рублей – это долги населения. В отношении должников подано около 14 300 заявлений (исков, заявлений о выдаче судебных приказов) на сумму 330 млн рублей. Компания и дальше намерена применять все возможные и предусмотренные законодательством меры воздействия на неплательщиков.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно