Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В энергосистеме Республики Татарстан прошла противоаварийная тренировка в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу

23 мая 2018, 10:28 606 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

15 мая в энергосистеме Республики Татарстан в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан" (РДУ Татарстана), субъектов электроэнергетики, МЧС России, органов исполнительной власти, а также организаций, обслуживающих спортивные сооружения по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал РДУ Татарстана, оперативный персонал ОАО "Сетевая компания", ОАО "ТГК-16", АО "Татэнерго", дежурный персонал Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и стадиона "Казань Арена", а также представители Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Тренировка проводилась с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республике Татарстан в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов РДУ Татарстана, аномально высокая температура наружного воздуха стала причиной отключения двух подстанций (ПС) 110 кВ и 98 трансформаторных подстанций распределительных сетей (ТП). В результате нарушилось электроснабжение потребителей Казанского энергорайона энергосистемы Республики Татарстан, в том числе социально значимых объектов, промышленных предприятий, госучреждений и дорожной инфраструктуры, а также электроснабжение стадиона "Казань Арена" во время проведения матча. Из-за аварии возникли перебои в движении электротранспорта. Без электроэнергии остались около 106 тыс. жителей. Объем условных отключений составил 264 МВт.

Получив информацию об аварии, в соответствии с установленным регламентом, диспетчеры РДУ Татарстана доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги" (ОДУ Средней Волги), а также в Главное управление МЧС России по Республике Татарстан и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду РДУ Татарстана на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находящегося в момент аварии в ремонте.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер РДУ Татарстана Валерий Кандалинцев принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны РДУ и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоявший из руководителей подразделений технологического блока РДУ Татарстана, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Татарстан, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Татарстан (Регионального штаба). В заседании Регионального штаба принял участие директор РДУ Татарстана Андрей Большаков, который доложил о разработанных РДУ Татарстана мероприятиях по ликвидации условной аварии. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации нарушения и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Татарстан, предложенный Системным оператором.

В результате согласованных действий энергетиков, органов исполнительной власти и администраций районов города Казани на поврежденном электросетевом оборудовании были оперативно организованы аварийно-восстановительные работы и создана надежная временная схема электроснабжения. Предпринятые меры позволили в короткие сроки подать напряжение всем обесточенным потребителям. После завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Татарстан. Электроснабжение потребителей, обесточенных в результате условной аварии, возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал РДУ Татарстана контролировал изменение параметров электроэнергетического режима республиканской энергосистемы, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с МЧС России.

Результаты тренировки подтвердили готовность энергетиков и органов исполнительной власти к эффективному взаимодействию при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы Республики Татарстан, а также обеспечению ее надежной работы в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, ЧМ-2018

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно