Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В энергосистеме Свердловской области прошла противоаварийная тренировка в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу

29 мая 2018, 13:45 739 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В энергосистеме Свердловской области в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка филиалов АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала" (ОДУ Урала), "Региональное диспетчерское управление энергосистем Свердловской и Курганской областей" (Свердловское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС России по ликвидации нарушения электроснабжения объектов г. Екатеринбурга, задействованных в проведении соревнований.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал и дежурные информаторы ОДУ Урала и Свердловского РДУ, оперативный персонал ЦУС филиалов ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала и Свердловское ПМЭС, филиала ОАО "МРСК Урала" – "Свердловэнерго", оперативно-диспетчерской службы АО "ЕЭСК", объектов электроэнергетики в Екатеринбургском энергорайоне, а также дежурный персонал Ситуационно-аналитического центра FIFA 2018 в г. Екатеринбурге.

Тренировка проводилась с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Свердловской области в период проведения в г. Екатеринбурге мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018. В ходе тренировки совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному специалистами Свердловского РДУ, сильный порывистый ветер стал причиной отключения двух воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ и одной ВЛ 220 кВ в операционной зоне РДУ. В результате развития аварии, сопровождавшейся отказом в работе устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, нарушилось электроснабжение потребителей в Екатеринбургском энергорайоне энергосистемы Свердловской области, в том числе социально значимых объектов, промышленных предприятий, госучреждений и дорожной инфраструктуры, а также объектов, задействованных в проведении Чемпионата мира по футболу. Из-за аварии возникли перебои в движении электротранспорта. Объем условных отключений в Екатеринбургском энергорайоне составил 265 МВт.

Получив информацию об аварии, в соответствии с установленным регламентом, диспетчеры и дежурные информаторы Свердловского РДУ доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр –ОДУ Урала, а также в Главное управление МЧС России по Свердловской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования.

Диспетчеры Системного оператора произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и оперативно восстановить электроснабжение всех обесточенных потребителей. После завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Свердловской области.

При восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Свердловского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы Свердловской области и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Дежурные информаторы Свердловского РДУ осуществляли информационный обмен с вышестоящим диспетчерским центром – ОДУ Урала, а также ЦУКС МЧС России по Свердловской области, Территориальным центром мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, территориальным подразделением Ростехнадзора.

В соответствии с регламентом информационного обмена, специально разработанным на период проведения спортивных соревнований в г. Екатеринбурге, также осуществлялась передача информации обо всех случаях нарушения электроснабжения объектов Чемпионата мира по футболу по схеме: Ситуационно-аналитический центр FIFA 2018 в г. Екатеринбурге – Свердловское РДУ – ОДУ Урала.

Результаты тренировки подтвердили готовность энергетиков к эффективному взаимодействию при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы Свердловской области, а также обеспечению ее надежной работы в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, ЧМ-2018

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+