Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резидент Сколково и "Газпром нефть" разрабатывают российские цифровые инновационные решения

30 мая 2018, 12:21 1073 Время чтения ≈ 4 мин

Резидент Фонда "Сколково" компания Яндекс Терра (ООО "Сейсмотек") и Научно-Технический Центр (НТЦ) "Газпром нефти" завершили двухлетнюю программу тестирования комплекса отечественного программного обеспечения для обработки и интерпретации сейсморазведочных данных. Практическая работа с выбранным ПО Prime доказала возможность решения задач производственной обработки и последующей интерпретации результатов сейсмического проекта с использованием только российского программного обеспечения.

Результат обработки сейсмического материала в разработанной Яндекс Террой системе Prime (Прайм) доказал существенный прирост объема получаемой полезной геологической информации. Данные первоначально были обработаны с помощью зарубежного ПО, что дало возможность провести детальное поэтапное сравнение. Применение российского цифрового решения позволило качественно улучшить результат. В частности, получить более высокий уровень детальности изображения, на 20-30% превышающий показатели конкурента. Новая интерпретация позволила уточнить сейсмогеологическую модель месторождения и объем запасов, а также определить оптимальную систему разработки.

Следующим шагом "Газпром нефти" станет формирование цифровой платформы по выполнению полного цикла анализа данных с применением только отечественных решений.

Марс Хасанов, директор по технологиям "Газпром нефти", генеральный директор Научно-Технического Центра компании: "В инновационное окружение “Газпром нефти” входят ведущие российские компании. Вместе мы осуществляем уникальные проекты, которые становятся стимулом для развития не только нашей компании, но и всей нефтегазовой отрасли. Задача новых программных продуктов не просто в импортозамещении зарубежных аналогов, а в переходе на новый уровень оценки и обработки информации, на новый уровень эффективности. Такой подход позволяет "Газпром нефти" оставаться флагманом цифровой трансформации производственных процессов".

Дмитрий Мосяков, генеральный директор Яндекс Терры (ООО "Сейсмотек"): "Выполнение реального производственного проекта силами специалистов Научно-Технического Центра (НТЦ) “Газпром нефти” позволило получить объективную оценку возможностей программного обеспечения Prime, а детальное сопоставление результатов - развеять миф, сложившийся в ряде российских компаний, об отставании отечественных разработок в области геофизики. Наше сотрудничество иллюстрирует нацеленность на улучшение качества и эффективности сейсморазведочных работ и позволяет находить новые направления развития технологий и программного обеспечения".

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор ИТ Кластера Фонда "Сколково": "В прошлом году в “Сколково” появилась рабочая группа ”Сколково ГеоТех”, которая объединила десятки резидентов, разрабатывающих ПО для нужд нефтегазовой и горной промышленностей. Её задача состоит в том, чтобы помочь разработчикам решений находить новые варианты сотрудничества как друг с другом, так и с потребителями. Яндекс Терра является активным участником рабочей группы. Безусловно, проект ”Газпром нефти” по созданию технологической платформы может стать катализатором для создания отечественного интегрированного решения с широким функционалом, которое сможет составить заметную конкуренцию зарубежным лидерам отрасли. Мы, в свою очередь, продолжим помогать ”Газпром нефти” и нашим резидентам развивать их решения".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно