Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пермский край опубликовал концепцию развития цифровой экономики региона

31 мая 2018, 13:35 1393 Время чтения ≈ 5 мин

Министерство информационного развития и связи Пермского края опубликовало концепцию развития цифровой экономики края на 2018-2024 гг. Как сказано во вступлении к документу, он разработан в соответствии с ключевыми положениями стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы и программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Цель концепции — вывести Пермский край в число лидеров Российской Федерации по уровню развития сектора ИКТ.

В концепции сказано, что предприятия и организации сектора ИКТ представляют предложение в цифровой экономике, а население, государственные органы Пермского края, органы местного самоуправления муниципальных образований, подведомственные им организации, рынки и отрасли экономики Пермского края, которые потребляют продукты и услуги ИКТ (население, государство, бизнес) – все они в цифровой экономике представляют спрос.

"Основу роста цифровой экономики Пермского края в 2018-2024 гг. составит активное содействие развитию как предложения, так и спроса на продукты и услуги сектора ИКТ региона", — говорится в концепции.

По замыслу авторов документа, к 2024 году в Пермском крае необходимо сформировать комплекс условий для успешного роста ИКТ-сектора, включая организационно-экономические механизмы его развития, обеспечивающие приток и повышение качества кадровых, инфраструктурных, финансовых и иных ресурсов, выступающих в качестве основы долгосрочного роста ИКТ-сектора; стимулирование и развитие спроса на его продукцию и услуги.

Цель концепции измеряется показателями:

доля сектора ИКТ в экономике. В настоящее время – 2,1%, цель к 2024 году – 4%;
численность занятых в секторе ИКТ. Сейчас – 16 тысяч, цель – 22 тысячи;
место Пермского края в рейтинге развития субъектов Российской Федерации по уровню развития информационного общества. По данным в 2017 году регион занимал 35 место, цель – 10 место.
Источником информации о показателях являются базы данных Росстата.

Направления реализации концепции:

1. Создание инфраструктурных и организационных условий для развития цифровой экономики Пермского края.

Ключевые проекты — "Устранение цифрового неравенства", технопарки в сфере высоких технологий.

2. Обеспечение кадрового и научного развития цифровой экономики Пермского края.

Ключевые проекты — ИТ-университет, "Кванториум", "Яндекс-лицей", ИКТ-городок для сотрудников организаций сектора ИКТ.

3. Внедрение цифровых технологий в производственной сфере.

Ключевые проекты — цифровая платформа "Производственный UBER"; центры компетенций (по технологиям блокчейна, аддитивным производствам, сервисной и промышленной робототехнике, платформам BI, ERP, Big Data, Analytics, технологиям умного города и телекоммуникации и др.).

4. Применение цифровых технологий в бюджетной сфере.

Ключевые проекты — "Библиотека сервисов", "Электронное образование", "Электронное здравоохранение", "Безбумажный документооборот", "Государственные услуги в электронном виде", "Автоматизация финансовых процессов — системы планирования и учета".

5. Комплексное внедрение технологий "умного города" в муниципальных образованиях Пермского края.

Ключевые проекты — "Умный город", в т.ч. подпроекты "Умный транспорт", "Умное освещение", "Умная энергетика", "Умное водоснабжение", "Чистый город", "Безопасный город", "Экологичный город" и т.д.

Общее управление реализацией концепции будет осуществлять Координационный совет по развитию цифровой экономики Пермского края при губернаторе края. Непосредственное руководство реализацией концепции возлагается на министерство информационного развития и связи Пермского края. Также создаются профильные, в том числе межведомственные комиссии и рабочие группы при координационном совете.

В документе также определены задачи, проблемы по каждому из направлений, определены ответственные исполнители поставленных задач.

По данным ИТ-министерства края, обсуждение концепции цифровизации региона проходило с участием экспертов из разных сфер деятельности –промышленности, органов власти, науки, ИКТ-сектора.

Источник: Экспертный центр электронного государства

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+