Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" продолжает борьбу с энерговоровством

4 июня 2018, 10:20 814 Время чтения ≈ 4 мин
Специалисты службы по учету электроэнергии филиала ПАО "МРСК Север-Запада" "Архэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") выявили крупнейший в 2018 году факт безучетного потребления электрической энергии на территории Архангельской области со стороны юридических лиц. Собственник трехэтажного здания торгово-развлекательного центра на ул. Урицкого, д.10 в Архангельске и расположенного рядом цветочного ларька организовал незаконную схему, позволяющую ему безвозмездно пользоваться электроэнергией в больших объемах.

Энергетики заметили, что расход электроэнергии ТРЦ, в котором расположены несколько магазинов и ночной клуб, фактически сравним с потреблением цветочного ларька. Но каждый раз, когда приходили с проверкой, "придраться" было не к чему.

"Неопровержимое доказательство хищения электроэнергии мы получили, когда для проведения плановых работ в трансформаторной подстанции была отключена воздушная линия, питающая цветочный павильон. После отключения с центра питания напряжение в данной линии не исчезло, а вот только после отключения торгового центра напряжение пропало, - рассказывают специалисты службы учета. - Таким образом, мы выяснили, что между сетями, снабжающими центр и ларек, была незаконно установлена перемычка (шунт), позволявшая останавливать при помощи рубильника прибор учета в торговом центре, но при этом продолжать потребление электроэнергии в неограниченном объеме".

Энергетики обнаружили в подсобном помещении нулевого этажа подтверждение хищения электроэнергии. Все нарушения были зафиксированы на фото и видео. Собственник ТРЦ сначала пытался найти какие-либо оправдания, но в итоге подписал составленный акт безучетного потребления.

Согласно законодательству, объем безучетно использованной электроэнергии в данном случае был рассчитан исходя из суммарной мощности всех энергопринимающих устройств, включая лампы освещения, помноженной на их круглосуточную работу в течение года, поскольку с момента последней поверки прошло более 12 месяцев. Потребителю выставлен счет на оплату около 400 тысяч кВт⋅ч общей стоимостью порядка 3 млн рублей.

Отметим, что специалисты МРСК Северо-Запада введут постоянную работу по выявлению хищений электроэнергии. По всем обнаруженным фактам составляются акты, в случаях злостных нарушений направляются заявления в полицию о привлечении виновных к административной ответственности.

Напомним, бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное потребление электроэнергии (остановка приборов учета или вмешательство в их работу, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчиков) административно и уголовно наказуемы. Штраф для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии. В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение, похитителю грозит штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет (ст.165 УК РФ).

О любых фактах незаконного потребления электроэнергии жители Архангельской области могут сообщать по телефону "горячей линии" МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52. Конфиденциальность гарантируется. По каждому обращению будет проведена проверка.
Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+