Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые инвестиции и партнеры: что принес первый день Startup Village Фонду "Сколково"

4 июня 2018, 14:06 1129 Время чтения ≈ 9 мин

В первый день проведения конференции Startup Village была заключена целая серия крупных соглашений с участием Фонда и его резидентов

В соответствии с одним из подписанных 31 мая документов предполагается, что холдинг "Вертолеты России" вложит 300 млн рублей в Индустриальный венчурный фонд под управлением компании "Сколково – венчурные инвестиции" (Skolkovo Ventures). Это не первый крупный инвестор фонда. В октябре прошлого года "Объединенная авиастроительная корпорация" также объявила об инвестициях в объеме 300 млн рублей.

Размер Индустриального фонда после присоединения "Вертолетов России" превысит 2 млрд руб. По оценке Василия Белова, гендиректора "Сколково - венчурные инвестиции" (это дочерняя компания Фонда "Сколково"), подписание уже второго инвестиционного соглашения говорит о большом интересе крупных высокотехнологических компаний к созданному "Сколково" и РВК инструменту работы со стартапами. "Совместными усилиями мы надеемся обеспечить увеличение объема инвестиций в перспективные российские проекты за счет прихода на этот рынок новых игроков", - рассчитывает н-н Белов.

Соглашение с "Вертолетами России" предусматривает также проведение совместной акселерационной программы для профильных стартапов. Андрей Богинский, генеральный директор холдинга "Вертолеты России", заявил Sk.ru: "Построение современной индустриальной модели является одной из ключевых задач для "Вертолетов России". Наша стратегия развития до 2025 года предусматривает вывод ряда непрофильных компетенций на аутсорсинг, поэтому мы открыты к сотрудничеству с новыми высокотехнологичными компаниями, которые сделают наше производство еще более эффективным".

Более чем на 200 млн рублей пополнился другой фонд, находящийся под управлением "Сколково - Венчурные инвестиции". Сооснователь и гендиректор Qiwi Cергей Солонин вложил 220 млн рублей личных средств в IT-фонд, который ориентирован в первую очередь на команды, разрабатывающие решения в области финтеха, новых цифровых технологий для рынков образования и рекламы с применениями инноваций в области искусственного интеллекта, больших данных и т.д.

Василий Белов называет С. Солонина "одним из наиболее успешных инвесторов в финтех в России". "Его участие в нашем фонде - подтверждение того, что нам удалось создать условия, которые позволят использовать преимущества экосистемы "Сколково", финансирования Российской венчурной компании и при этом будут комфортны для инвестирования частных лиц", - считает гендиректор "Сколково - венчурные инвестиции".

Общий размер IT-фонда после инвестиций г-на Солонина составит 2 млрд рублей. Фонд управляется компанией "Сколково - Венчурные инвестиции" совместно с iTechCapital. В октябре 2017 года о своих инвестициях в фонд объявили компания IBS и Фонд семьи Груздевых. В сумме они вложили 200 млн рублей.

"Фонд Skolkovo Digital - заметный игрок венчурного рынка с чётким позиционированием. Первые сделки фонда показывают, что среди резидентов Фонда "Сколково" есть интересные, инвестиционно привлекательные компании", - отметил Сергей Сололнин.

В числе других заметных соглашений, заключенных в первый день Startup Village, договоренность о совместном продвижении новых HR-технологии между Фондом "Сколково" и компанией "Амплуа", которая работает на рынке обучения и развития персонала. Суть соглашения Sk.ru раскрыла Наталья Толстая, гендиректор "Амплуа": "У нас масса планов, включая совместное создание Лаборатории цифровых технологий для HR-рынка. Компания "Амплуа" много лет является интегратором рынка HR-услуг. Сегмент HR-технологий очень перспективен, однако в России он развивается медленнее, чем за рубежом. Мы уверены, что совместно со "Сколково" добьемся больших успехов в области его развития в нашей стране".

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда "Сколково", описывает контуры будущего сотрудничества так: "Наша общая задача — знакомить HR-community с теми продуктами и сервисами, которые они могут использовать здесь и сейчас. С одной стороны, это образовательная деятельность, но она способствует развитию рынка, а это, в свою очередь, приводит к дополнительному стимулированию рынка стартапов, что, собственно, и есть основной мандат "Сколково". Значимость этого альянса с "Амплуа" заключается также в совместном взаимодействии с ассоциациями и индустриальными партнерами".

Региональная экспансия "Сколково"

Заключенное на полях Startup Village соглашение с правительством Астраханской области предполагает создание в этом регионе оператора Фонда "Сколково". Юрий Сапрыкин, вице-президент по международному и региональному развитию Фонда "Сколково", и Расул Султанов, и.о. вице-губернатора, председатель правительства Астраханской области, подписали соответствующую дорожную карту.

Для Фонда "Сколково" региональное развитие стало одним из приоритетов, сказал г-н Сапрыкин. Сегодня статус регионального оператора Фонда "Сколково" имеют новосибирский Академпарк, челябинский ИТ-парк, ИТ-парк "Казань", Технопарк "Университетский" в Екатеринбурге. Теперь к этому сообществу присоединится и астраханский технопарк "Фабрика" при поддержке правительства Астраханской области. "Эта дорожная карта даст возможность астраханским компаниям стать резидентами "Сколково" и в дальнейшем иметь доступ и уровень сервисов, которые получают наши резиденты в Москве", - пояснил г-н Сапрыкин Sk.ru.

Успехи резидентов

Сразу три резидента "Сколково" стали партнёрами Тинькофф Банка, крупнейшего онлайн-банка в мире по количеству клиентов. Вячеслав Цыганов, вице-президент по информационным технологиям Тинькофф Банка, характеризуя в беседе с Sk.ru партнерство со "Сколково", сказал: "Мы помогаем развивать и рационализировать те разработки, которые создаются в Фонде. Сегодняшние подписания - дань той работе, которую проводит "Сколково", тем компаниям и резидентам, которые здесь представлены. Они попали своими идеями и продуктами в те направления, которые мы разрабатываем".

Соглашение с компанией "Оз Форензика" предусматривает реализацию пилотного проекта по автоматизированной проверке документов на предмет подделок. С компанией "Иммерсия Ск" Тинькофф Банк планирует реализовать проект, повышающий конверсию уникальных посетителей раздела "Ипотечное кредитование" в заявки. Этот резидент кластера информационных технологий также разрабатывает платформу для экспресс-проектирования интерьеров с поддержкой VR/AR. Платформа позволит клиентам банка быстро просматривать и настраивать под себя интерьеры будущих квартир при оформлении ипотеки. Компания "КЭШОФФ ЛАБ" продолжит работу с Тинькофф Банком в развитии основанных на технологии блокчейн сервисов начисления клиентам кэшбэка за купленный товар.

Тройное подписание с Тинькофф Банком показывает высокий спрос на разработки резидентов, считает директор Центра финансовых технологий Фонда "Сколково" Павел Новиков. Цифры подтверждают это мнение: если в 2016 году в Центре было 25 стартапов с выручкой 2 млрд рублей, то по итогам 2017 года прибавилось ещё восемь компаний, а их выручка превысила 3,5 млрд рублей.

Также на Startup Village, как уже сообщал Sk.ru, было объявлено о запуске нового виртуального мобильного оператора и начале стратегического партнерства компании "Рэйдикс", резидента "Сколково" с корпорацией Lenovo.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+