Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Собянин открыл первую в московском регионе цифровую подстанцию

5 июня 2018, 09:21 797 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Россети

4 июня 2018 г. мэр Москвы Сергей Собянин открыл первую в московском регионе цифровую подстанцию (ПС) 110 кВ "Медведевская" ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК, входит в ГК "Россети").

Сергей Собянин в сопровождении генерального директора ПАО "Россети" Павла Ливинского и генерального директора ПАО "МОЭСК" Петра Синютина запустили в эксплуатацию самый современный питающий центр столичного региона.

Подстанция "Медведевская" мощностью 160 МВА предназначена для электроснабжения объектов, расположенных на территории инновационного центра (ИЦ) "Сколково". Ввод в эксплуатацию новейшего питающего центра позволит завершить электроснабжение не только Сколково, выдав ИЦ 60 МВт мощности, но и обеспечит резерв для электроснабжения близлежащих девелоперских объектов.

"Правительство Москвы и ПАО "МОЭСК" последовательно создают инфраструктуру инновационного центра "Сколково". Сегодня мы завершили еще один важный проект – строи-тельство высоковольтной подстанции. Новая подстанция обеспечит приличный запас мощ-ности, у потребителей в "Сколково" не будет проблем с подключением к сети или увеличе-нием потребляемой мощности. Объект – уникальный, это первая цифровая подстанция в Москве. Кроме того, это первая за последние десятилетия подстанция, которая полностью укомплектована оборудованием российского производства", – отметил Сергей Собянин.

Первая в столичном регионе цифровая подстанция позволяет осуществлять управление пи-тающим центром в цифровом коде без присутствия персонала. Благодаря использованию новейших цифровых технологий, появилась возможность Оnline мониторинга электрооборудования. Это означает, что отпадает необходимость в материальных и трудозатратах на проведение планово-предупредительного ремонта. Все вероятные неполадки будут устраняться по факту их возникновения.

Измерение электрических и технологических параметров первичного оборудования, контроль его состояния и управление осуществляется с применением цифровых технологий в соответствии с международным стандартом МЭК 61850. Благодаря использованию цифровых технологий значительно повышается надежность работы подстанции, уменьшаются совокупные затраты на эксплуатацию объекта.

"Сегодня сделан очередной очень важный шаг на пути цифровизации электросетевого комплекса страны для повышения его надежности и эффективности. Группе "Россети" нужна поддержка региональных властей при реализации данного проекта и очень приятно, что в столице мы её находим на самом высоком уровне", - сообщил собравшимся Павел Ливинский.

В ходе строительства Медведевской применено инновационное электрооборудование российского производства. На подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью по 80 МВА каждый производства ООО "Тольяттинский трансформатор"; комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кв производства АО ВО "Электроаппарат"; 4-х секционное распределительное устройство 20 кВ с вакуумными выключателями, рассчитанное на 20 линейных ячеек производства ОАО "Самарский трансформатор"; комплекс релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) выполнен на микропроцессорных терминалах ООО НПП "ЭКРА".

"Все новейшие цифровые решения на ПС "Медведевская" разработаны и внедрены в соответствии с требованиями к реализации стратегии построения цифровой сети на территории России, разработанной и реализуемой ПАО "Россети", - подчеркнул генеральный директор ПАО "МОЭСК" Петр Синютин. – Подстанция "Медведевская" стала для нас первым и важным этапом на пути создания цифровой сети в московском регионе".

Архитектурное и дизайнерское решение ПС "Медведевская" были специально разработаны для того, чтобы самый современный по техническим решениям в столичном регионе питающий центр органично вписался в современный ландшафт иннограда "Сколково".

Подстанция "Медведевская" возведена в рекордно короткие сроки: работы по строительству были полностью завершены за 18 мес. при нормативных показателях для энергообъектов подобного уровня и класса в 27 мес.

Обсудить на форуме
Метки: РОССЕТИ
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно