Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в рабочей поездке Президента России Владимира Путина в Австрийскую Республику, где глава Российского государства провел переговоры с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом и Федеральным канцлером республики Себастианом Курцем.
В ходе рабочей поездки стороны обсудили состояние и перспективы российско-австрийских отношений в различных сферах, а также вопросы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетике с акцентом на отмечаемое в этом году 50-летие со времени начала реализации масштабного энергетического проекта – поставок природного газа из СССР в Европу.
Было отмечено, что Австрия стала одним из главных узлов транспортировки газа из России в Европу, кроме того республика поддерживает российские планы по увеличению поставок энергоресурсов в Европу, в том числе, через газопровод "Северный поток-2". По итогам визита состоялось подписание соглашения между ООО "Газпром Экспорт" и "ОМФау Газ Маркетинг Трейдинг ГмбХ" о поставках газа до 2040 года.
В рамках визита в Австрию Министр энергетики РФ Александр Новак также принял участие в торжественном приеме по случаю 50-летия сотрудничества компаний "Газпром" и "OMV" и встретился с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо.
Мы запустили подписку RusCable Плюс!
Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter