Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Промышленность России: итоги апреля 2018 года

6 июня 2018, 10:48 1133 Время чтения ≈ 4 мин

ИПЕМ опубликовал мониторинг ситуации в промышленности России по итогам апреля 2018 года. По оценкам Института, промышленное производство и спрос на промышленную продукцию растут третий месяц подряд, а основной вклад снова вносят добывающие отрасли. Важным итогом апреля является то, что эффект от новых зарубежных санкций пока серьезно не сказался на показателях промышленности.

Индексы ИПЕМ-производство и ИПЕМ-спрос третий месяц синхронно растут, фиксируя рост как промышленного производства, так и спроса на промышленную продукцию. По итогам апреля прирост индекса ИПЕМ-производство составил +1,4% (+1,6% за январь-апрель к соответствующему периоду 2017 года), индекса ИПЕМ-спрос - +1,9% (+1,7%) (о методологии расчета индексов ИПЕМ – в справочной информации). Обычно сонаправленное движение индексов свидетельствует о наступлении фазы стабилизации.

По итогам апреля ИПЕМ зафиксировал самый высокий рост спроса на продукцию добывающих отраслей с августа 2017 года - +4,5% к апрелю прошлого года. Основным фактором роста спроса стало значительное увеличение добычи природного газа (+14,2% к апрелю 2017 года) и его экспорта (+5,4%) в дальнее зарубежье. Наращивание экспорта связано, в первую очередь, с продолжающимся ростом спроса со стороны ЕС на фоне низкого уровня запасов газа в подземных хранилищах после пикового потребления в прошедший отопительный сезон и с трудностями в поставках газа в ЕС со стороны других стран-экспортеров.

Спрос на продукцию низкотехнологичных отраслей по оценкам ИПЕМ в апреле незначительно снизился (-0,6% к апрелю прошлого года). Соответственно, в годовом исчислении рост спроса на продукцию низкотехнологичных отраслей существенно замедлился: по итогам января-апреля прирост составил +1,5% к аналогичному периоду прошлого года, что на 0,8 п.п. меньше, чем значение показателя по итогам I квартала.

В среднетехнологичных отраслях по итогам апреля индекс ИПЕМ-спрос фиксирует спад впервые с ноября 2017 года (-0,6% к апрелю 2017 года). Падение индекса связано, в первую очередь, с резким падением перевозок алюминия на экспорт (-68% к апрелю 2017 года по оценкам ОАО "РЖД") после введения 6 апреля санкций в отношении ОК "Русал" со стороны США. На фоне негативной реакции многих американских компаний 23 апреля условия введения санкций были смягчены, и резидентам США было разрешено продолжать сотрудничество с российской компанией до 23 октября 2018 года. Однако на начало мая поставки российского алюминия в США не возобновились. На фоне сокращения экспорта алюминия выросли объемы его перевозок для нужд внутреннего рынка (+25,6% к апрелю 2017 года по оценкам ОАО "РЖД"). По мнению ИПЕМ, возможен сценарий, что часть из этого объема впоследствии будет также отправлена на экспорт, но уже через другие каналы поставок и в другие страны. В то же время, исходя из стабильного прироста электропотребления в ОЭС Сибири, Институт считает, что на данный момент вынужденное перераспределение направления поставок практически не сказалось на объемах производства.

В апреле ИПЕМ отмечает рост спроса на продукцию высокотехнологичных отраслей (+3,2% к апрелю прошлого года). После некоторого замедления роста продаж автомобилей в марте (+14% к марту 2017 по данным АЕБ), особенно на фоне колоссального прироста в первые два месяца 2018 года (+27,5%), в апреле показатели снова пошли вверх (+17,6%). По мнению ИПЕМ, такие результаты автомобильной промышленности могут быть связаны с активизацией покупателей на фоне анонсированного многими производителями повышения цен из-за ослабления рубля. Институт предполагает, что в следующие несколько месяцев продажи автомобилей уже не смогут расти столь высокими темпами. Высокие темпы прироста показывает и транспортное машиностроение: рост выпуска локомотивов за январь-март 2018 года к соответствующему периоду прошлого года составил 25,0%, грузовых вагонов – 11,1%.

Мониторинг состояния промышленности по итогам марта 2018 года, (pdf)

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+