Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Северо-Запада подошли к "экватору" соревнований профмастерства по ремонту и обслуживанию ВЛ 110 кВ

7 июня 2018, 12:50 777 Время чтения ≈ 4 мин

В Вологде на учебно-тренировочном полигоне "Энергетик" продолжаются соревнования профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию ВЛ 110 кВ. В первенстве принимают участие семь команд, представляющие все филиалы МРСК Северо-Запада.

По отзывам участников турнира, самым динамичным стал этап по освобождению пострадавшего от действия электрического тока (манекена) с металлической опоры воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт. Командам необходимо проявить свои знания и практические навыки в своевременном оказании первой помощи при несчастном случае. Каждое действие энергетиков должно быть выверено до мельчайших деталей, поскольку от этого порой зависит человеческая жизнь. Независимо от того, какая команда выполняет задание, на площадке этапа чувствуется волнение: за короткий отрезок времени нужно не только аккуратно спустить условного пострадавшего с траверсы, но и успеть оказать доврачебную помощь. Пока что лучший результат в этом задании демонстрирует команда филиала "Колэнерго".

- Многое на данном этапе зависит от уровня первоначальной подготовки и слаженности команды – это ключ к успеху, - говорит судья этапа, начальник управления производственной безопасности МРСК Северо-Запада Станислав Хромов. – У команд хорошая техника выполнения, но бывают недочеты из-за невнимательности, которые мы разбираем с участниками по итогам этапа. Важно проговорить весь алгоритм действий, чтобы в будущем не допустить ошибки в реальной кризисной ситуации.

Еще одним ответственным этапом, где результат во многом зависит от сплоченности команды, считается ликвидация пожара в охранной зоне ВЛ 110 кВ при падении провода на землю. Действия персонала при тушении пожара должны быть доведены до автоматизма. Здесь судьи особенно отметили команду "Комиэнерго".

По мнению судьи этапа, главного специалиста управления производственной безопасности МРСК Северо-Запада Алексея Дымурова, самое главное, это электробезопасность:

- Электричество и огонь – две опасные стихии, поэтому главное – это безопасность нашего персонала. И безопасность заключается не в индивидуальных действиях, а в действиях всей бригады. Важен контроль над ситуацией, самоконтроль. На этом этапе соревнований, в первую очередь, судьи оценивают обеспеченность бригад средствами защиты, соответствующим оборудованием. Здесь у некоторых команд есть преимущества. Например, "Колэнерго" - единственная команда, которая имеет переносные заземления. У команды "Новгородэнерго" тоже свой плюс - специальные экранирующие костюмы, которые делают передвижение более легким и за счет этого позволяют сократить время на выполнение задания. Если акцентировать внимание на скорости, то очень хорошо себя проявила команда "Вологдаэнерго" - профессиональные спортсмены бы позавидовали!

Сами участники уверены: соревнования – отличный шанс обменяться опытом с коллегами из других регионов, отточить свои навыки, поучиться новым приемам в ежедневной работе.

- Я участвую в соревнования профмастерства впервые, - рассказывает Иван Пеунов, электромонтер по ремонту ВЛ 110 кВ филиала "Вологдаэнерго". – В 2010 году на похожие соревнования ездил мой папа, тоже энергетик. Поэтому для меня участие – это еще одна возможность пойти по стопам отца. Я считаю, что наша команда неплохо справляется с заданиями, но нам есть и чему поучиться. На соревнованиях мы можем, например, потренироваться освобождать пострадавшего от действия электрического тока. К счастью, за десять лет работы в моей практике не было несчастных случаев, но я должен быть психологически готов к этому и не растеряться в нужный момент.

Впереди у команд еще несколько этапов соревнований, поэтому есть возможность проявить себя и показать лучшие результаты.

Напомним, Межрегиональные соревнования профмастерства персонала по ремонту и обслуживанию ВЛ 110 кВ продлятся до 8 июня. Команда-победитель представит МРСК Северо-Запада на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства в Нижневартовске.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+