Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго" подало напряжение на Прегольскую ТЭС

7 июня 2018, 13:19 666 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО Янтарьэнерго

Специалисты "Янтарьэнерго" приступили к подаче напряжения на открытое распределительное устройство Прегольской ТЭС, тем самым обеспечив строителям электростанции возможность для проведения пусконаладочных работ.

Накануне, 4 июня, "Янтарьэнерго" получило разрешение Ростехнадзора на допуск к эксплуатации своих энергоустановок в рамках первого этапа строительства. Для этого сетевики проложили трассу для линий электропередачи протяженностью более 10 километров и установили 49 опор ЛЭП. По второму этапу строительства уже установлено 252 опоры из планируемых 254-х. Ведется монтаж двух декоративных опор в виде якорей, которые расположены по обеим сторонам реки Преголя.

Параллельно энергетики реконструируют три подстанции: две в Калининграде – 330 кВ "Северная" и "Центральная" и одну на востоке области – 330 кВ "Советск". Модернизация полностью завершена.

Отметим, "Янтарьэнерго" реализует мероприятия для включения 4-ех ТЭС в энергосистему Калининградской области с целью обеспечения энергобезопасности региона и в рамках программы развития и реконструкции электросетевого комплекса до 2020 года. Компания уже выполнила мероприятия по созданию схемы выдачи мощности для Маяковской и Талаховской ТЭС в Гусеве и Советске. Старт работе теплоэлектростанций дал Президент РФ Владимир Путин в начале марта текущего года.

"В максимально сжатые сроки мы выполняем большой объем мероприятий. Наша задача – обеспечить энергонезависимость территории от соседних государств. Напряжение на Прегольскую ТЭС подано строго по графику", - рассказал генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Напомним, Прегольская ТЭС (440 МВт) строится на территории, прилегающей к Калининградской ТЭЦ-2. Для того, чтобы подать на нее напряжение, специалисты "Янтарьэнерго" больше года работали в усиленном режиме. За это время были построены современные линии электропередачи, смонтированы провода и выполнены сложные инженерные работы в местах пересечения ЛЭП с железной и автомобильными дорогами, а также обеспечено прохождение трасс в сложных геодезических условиях – болотистой местности и в районе водных объектов. Всего в рамках СВМ Талаховской, Маяковской, Прегольской и Приморской ТЭС "Янтарьэнерго" строят 240 километров новых ЛЭП, еще 200 реконструируют. На 50 подстанциях ведутся работы по установке новых систем противоаварийной автоматики. На 12 - проводится модернизация с заменой оборудования и установкой современных систем безопасности. Большая часть мероприятий выполнена.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно