Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Урала" инициировали внеочередное заседание Штаба по энергетической безопасности региона

8 июня 2018, 12:22 731 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

В Челябинске по инициативе энергетиков филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" состоялось внеочередное заседание Штаба по энергетической безопасности Челябинской области и Межведомственной комиссии по вопросам соблюдения платежной дисциплины участниками оптового и розничного рынков электроэнергии Челябинской области.

Энергетики вновь подняли проблематику многомиллиардных долгов гарантирующего поставщика перед сетевой компанией. Ситуация достигла своей критической точки. Заседание состоялось в Правительстве Челябинской области под председательством заместителя Губернатора Челябинской области Сергея Шаля. В работе штаба приняли участие заместитель генерального директора "МРСК Урала" - директор филиала "Челябэнерго" Сергей Золотарёв и заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков.

Представители филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" озвучили факты продолжающейся дестабилизации платежной дисциплины на оптовом и розничном рынке со стороны гарантирующего поставщика Челябинской области – ПАО "Челябэнергосбыт", которая вот уже в течение более семи лет вызывает серьезные опасения в регионе. В настоящее время вопрос стоит особенно остро. За оказанные услуги по передаче электрической энергии в расчетные периоды 2018 года ОАО "МРСК Урала" не добилось получения оплаты как от гарантирующего поставщика ПАО "Челябэнергосбыт", так и от смежного котлодержателя ООО "АЭС Инвест" без объяснения причин такой неоплаты. Существующая задолженность за услуги по передаче электроэнергии на 1 июня 2018 года составила только по ПАО "Челябэнергосбыт" 3,19 миллиарда рублей, в том числе 2,43 миллиарда рублей является просроченной дебиторской задолженностью. Долг ООО "АЭС Инвест" перед сетевой компанией составляет 495 миллионов рублей. В условиях дальнейших неплатежей этих крупнейших участников розничного рынка электрической энергии Челябинской области расчетный уровень задолженности перед "МРСК Урала" составит 4,34 миллиарда рублей, что может повлечь за собой серьезные последствия для условий надежного энергоснабжения региона.

Накопление задолженности происходит в период подготовки к прохождению осенне-зимнего периода, когда электросетевым компаниям требуются значительные финансовые средства для своевременного проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту электрических сетей. Если оперировать цифрами, то объем дебиторской задолженности ПАО "Челябэнергосбыт" перед ОАО "МРСК Урала" сопоставим с четырьмя годовыми ремонтными программами филиала ОАО "МРСК Урала" – "Челябэнерго". Подобная практика поведения должника, подчеркнули представители "МРСК Урала" на заседании Штаба, может привести к весьма ощутимым и негативным последствиям для Челябинской области.

Вероятность лишения в ближайшее время ПАО "Челябэнергосбыт" статуса гарантирующего поставщика на сегодня велика. По наступлении такого события в соответствии с действующим законодательством функции гарантирующего поставщика электрической энергии (мощности) на территории Челябинской области будут возложены на ОАО "МРСК Урала" как крупнейшую сетевую организацию региона.

Напомним, неоплата ПАО "Челябэнергосбыт" оказанных "МРСК Урала" услуг по передаче электроэнергии в соответствии с условиями договора вызвала необходимость инициирования многочисленных судебных исков о взыскании задолженности с гарантирующего поставщика. В течение семи лет задолженность с ГП электросетевая компания взыскивает только в судебном порядке.

Напомним также, что в августе 2017 года в Челябинске состоялось заседания Правительственной комиссии Российской Федерации по обеспечению безопасности электроснабжения в Уральском Федеральном Округе, на котором "МРСК Урала" также вынесла вопрос о многомиллиардной задолженности перед энергокомпанией. Члены Правительственной комиссии акцентировали внимание участников на том, что неплатежи в адрес сетевых компаний оказывают негативное влияние на ход реализации производственных планов государственных сетевых компаний, так как иных источников, кроме тарифных, у энергетиков нет. В свою очередь, "Челябэнергосбыт" занял деструктивную позицию по урегулированию вопросов стабилизации ситуации и игнорировал исполнение протокольных поручений Межведомственной комиссии по вопросам соблюдения платежной дисциплины Челябинской области. Электросетевая компания была вынуждена также обращаться в прокуратуру Челябинской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+