Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Профессионалы ставят рекорды

8 июня 2018, 09:51 520 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Рекордными результатами ознаменован третий день соревнований профмастерства персонала АО "Тюменьэнерго". Максимальные и бонусные баллы за прохождение этапов получили сразу три команды.

На учебно-тренировочном полигоне в Нижневартовске становится всё жарче: настоящий летний зной и обострение борьбы между командами. Первые герои дня – представители Южного ТПО – показали себя знатоками действующих правил, инструкций и норм: заработали на теоретическом этапе максимальные 200 баллов, что до них не удавалось никому. "Несколько дней по вечерам повторяли теорию. Соревнования – это очень напряжённое время, и подготовка идёт круглосуточно, даже во сне", – делится секретом успеха заместитель главного инженера Южного ТПО, руководитель команды Андрей Колчанов.

Во сне или наяву, но "южане" готовили теорию всем составом, помогая друг другу. Это, по мнению электромонтёра Ивана Тотолина, и обеспечило им блестящий результат. Ещё одно достижение линейщиков Южного ТПО – пока наивысшие баллы за один из самых зрелищных и динамичных этапов – ликвидация возгорания в охранной зоне ВЛ.

На этапе соединения анкерной петли провода с применением болтового соединительного зажима отличились нефтеюганские энергетики. Особенность задания в том, что участники впервые использовали новый соединительный зажим типа МНТ. "Мы постарались максимально разобраться с этим ноу-хау ещё до начала этапа: изучали инструкцию по применению, репетировали устно. И смогли показать высокий результат в работе с зажимом, который раньше даже в руках не держали. Получили 212 баллов на этом этапе и, конечно, довольны!" – рассказывает мастер нефтеюганской команды Алексей Волощук.

Ещё один рекорд: на этапе замены дефектного изолятора команда Нижневартовских электрических сетей заработала 215 баллов. Бригада справилась с конкурсным заданием всего за 75 минут вместо отведённых 90, получив 15 бонусных очков к максимальным двум сотням. "Это рекорд и нам он дался очень трудно! Условия у всех равны и чувствуется напряжение, конкуренция, дух соревнований! Конечно, в прохождении этапа сказывается опыт: ведь на базе нашего филиала ежегодно проводятся соревнования между бригадами", – рассказывает электромонтёр Руслан Дузенко. Его коллега Владимир Архипов объясняет успех команды слаженностью действий, абсолютным взаимопониманием и чётким распределением работы.

Однако, несмотря на успехи отдельных команд на этапах соревнований профессионального мастерства, говорить о явном лидерстве пока рано. "Всё может измениться, – рассказывает заместитель главного инженера АО "Тюменьэнерго", исполняющий обязанности главного судьи соревнований Василий Боровицкий. – Последний день, зачастую, переворачивает всю ситуацию. И команды, и судейские бригады работают в усиленном режиме. А для того, чтобы показать достойный результат, желаю участникам совершать поменьше ошибок и получать удовольствие от каждого хорошо пройденного этапа, чтобы задавать настроение на оставшиеся этапы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+