Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Декарбонизация, цифровизация и поиск решений глобальных энергетических проблем

9 июня 2018, 13:26 920 Время чтения ≈ 7 мин

6 июня члены Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Рае Квон Чунг, Стивен Гриффитс и Томас Блис в рамках программы "Энергия знания" ассоциации "Глобальная энергия" выступили с лекцией по актуальным вопросам сферы мировой энергетики в НИУ "МЭИ".

Серия их выступлений была посвящена теме поиска оптимальных решений на пути декарбонизации и цифровизации глобальной энергетической системы.

В настоящее время необходимость декарбонизации энергетических систем широко обсуждается мировым сообществом, особенно после вступления в силу Парижского соглашения по климату. Рае Квон Чунг (Южная Корея), советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном Секретаре ООН, в своем выступлении представил эконометрическое моделирование процесса глубокой декарбонизации. Профессор Чунг убежден, что целенаправленное усиление по снижение выброса углекислого газа не только приведет к снижению пагубной нагрузки на окружающую среду, но и простимулирует экономический рост. Плюсы глубокой декарбонизации будут видны не в краткосрочной, а в долгосрочной перспективе, она может открыть большие возможности для бизнеса. Согласно прогнозу эксперта, в сегменте ВИЭ планируется привлечь ежегодно 860 миллиардов долларов в виде чистых дополнительных инвестиций. А для реализации Парижского соглашения требуются решительные политические действия. В этом смысле был бы полезен налог на выбросы углекислого газа, демонстрирующий выгодность изменения структуры энергопотребления. Но чтобы ввести подобный налог, необходимо сначала перебороть страх, что он навредит экономике и бизнесу. Введение такого налога приведет к экономическому росту и созданию новых рабочих мест, одновременно с этим способствуя переходу на новые источники энергии. Согласно прогнозу международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA, к 2050 году в сегменте ВИЭ будет создано 26 миллионов рабочих мест. К 2050 году в мире 65% электроэнергии будет производиться с использованием ВИЭ. К этому же году 70% выпускаемых машин будут составлять электромобили, доля применения ископаемого топлива к 2050 году сократится в три раза, по сравнению с сегодняшними показателями. А инвестиции в ВИЭ утроятся. Сокращение промышленного применения ископаемых источников и переход к зеленой экономики становятся ключевыми факторами глобального энергетического порядка.

Еще одной основой новой энергетической системы, по оценке экспертов, станет цифровизация элементов в энергосфере. О том, какое воздействие окажет 4 -ая индустриальная революция на энергетический сектор, рассказал Стивен Гриффитс (ОАЭ), главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии. По оценкам эксперта, мы станем свидетелями того, как в будущем цифровые и физические миры сойдутся воедино, это и даст толчок для 4-ой индустриальной революции, где на переднем плане окажутся применение искусственного интеллекта, блокчейна, робототехники и технологий дополненной реальности на энергетическую систему. Энергетический сектор от таких перемен останется в выигрыше. Передовые технологии помогут сократить производственные расходы, повысить энергоэффективность и избавить от сетевых сбоев. По мнению Гриффитса, индустриальная революция даст России возможность безопасной эксплуатации атомных электростанций. В целом, цифровизация будет оказывать глубокое влияние на глобальную энергетическую систему и сейчас, и в будущем.

В свою очередь Томас Блис (США), президент научного совета по глобальным инициативам (SCGI), международный консультант в области энергетических систем поделился со студентами экспертным мнением о перспективных ядерных технологиях, которые, по его мнению, будут преобладать в энергетическом секторе в последующие десятилетия. Эксперт убежден, что именно атомная энергия будет доминирующим методом производства электроэнергии по всему миру в последующие десятилетия. По его мнению, она является тем самым "зеленым" решением для имеющихся в мире энергетических проблем. Ядерная энергетика с ее небольшим "углеродным следом" может стать ключевым решением проблемы декарбонизации. Спикер также рассмотрел, какие ядерные технологии строятся и используются Россией, и как они будут вписываться в будущую энергетическую систему.

Помимо основных докладов члены Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" дали свой прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года.

Отметим, что разработкой аналогичного прогноза занимается фонд "Надежная смена". Выработка решения проходит в формате соревнования среди команд профильных вузов и отраслевых компаний. По итогу 39 команд презентуют свои идеи на Международном форуме "Российская энергетическая неделя" – 2018 в рамках молодежного дня. Таким образом, эксперты "Глобальной энергии" помогли участникам соревнования представить комплексный обзор глобальных тенденций сферы ТЭК.

Отметим, что помимо студентов НИУ "МЭИ" к лекции "Энергия знания" смогли присоединиться студенты ведущих технических вузов из 30 регионов России и стран СНГ. Специально для этого была организована видеосвязь, которая позволила не только следить за лекцией в режиме реального времени, но и принять участие в дискуссии.

В завершение лекции состоялась сессия вопросов и ответов, а автор наиболее интересного вопроса, которого выбрали спикеры, получили подарок от ассоциации "Глобальная энергия": книгу, выпущенную по случаю 15-летия Международной энергетической премии "Глобальная энергия". Книга называется "Глобальная энергия. Книга о людях, изменивших мир". Герои этой книги – ученые-энергетики: физики, химики, инженеры, геологи, конструкторы. Все они совершили прорывные открытия или разработки в атомной энергетике, теплотехнике, полупроводниках, разработке нетрадиционных или возобновляемых ресурсов и были отмечены Международной энергетической премией "Глобальная энергия". Это люди глобального уровня задач, которые им удалось решить.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно