Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперт рассказал, как изменение расчета тарифов отразится на ценах на свет

9 июня 2018, 10:21 717 Время чтения ≈ 2 мин

Дополнительный прирост конечных цен на электроэнергию из-за изменений в тарифном регулировании для энергосбытовых компаний может составить в среднем 2,5%, но будет растянут на три года, оценил для РИА Новости директор института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

В тарифах на электроэнергию три составляющие: стоимость ее производства на электростанции, стоимость передачи по электросетям и оплата работы сбытовых компаний. В каждом регионе есть основная сбытовая компания, которая в том числе продает энергию населению, — это гарантирующий поставщик. Для них с 1 июля начинает применяться новый, "эталонный" принцип расчета тарифов, который предусматривает введение эталонов затрат (на содержание помещений, доставку счетов и т. д.).

Институт провел мониторинг опубликованных по 46 регионам России тарифных решений для крупнейших гарантирующих поставщиков. Согласно его результатам, рост выручки энергосбытов из-за введения эталонного принципа (без сдерживающих механизмов переходного периода) в среднем в 1,5 раза выявлен по 44 регионам, снижение выручки в среднем на 20% — по двум регионам. Долматов подчеркнул, что сбытовая надбавка — это примерно 5% конечной цены на электроэнергию, а значит, прибавка в процентах к полной цене будет куда менее заметная.

"С июля этого года точно не следует ожидать существенных тарифных последствий. Если документ (методика ФАС по расчетам тарифа. — Прим. ред.) сохранится в неизменном виде, рост цен за счет внедрения методики может составить в среднем порядка 2,5%, однако он будет сглажен в 2018-2020 годах", — прокомментировал Долматов.

По его словам, анализ применения эталонного принципа показал, что рассчитанные таким образом расходы энергосбытов зачастую превышают не только план 2017 года, но и фактические расходы энергокомпаний, что далеко не всегда экономически оправданно. Передовая идея "эталонизации" трансформировалась в "нормирование с запасом", тем более что методикой не предусмотрен тренд на снижение издержек в перспективе, отметил Долматов.

"К 2020 году плановая выручка гарантирующих поставщиков существенно возрастет. Это либо увеличит тарифную нагрузку на конечных потребителей, либо ограничит финансирование других регулируемых сегментов, в первую очередь электросетевого комплекса", — заключает эксперт.

РИА Новости

Обсудить на форуме
Метки: ТАРИФЫ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+