Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стремиться к профессиональному успеху: студенты посетили полигон соревнований

13 июня 2018, 10:39 687 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Традиционный День открытых дверей для студентов югорских вузов и колледжей прошёл в рамках соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий АО "Тюменьэнерго" и Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Учебно-тренировочный полигон компании в Нижневартовске посетили студенты Нижневартовского и Сургутского политехнических колледжей, а также Сургутского и Нижневартовского госуниверситетов. Во время экскурсии по полигону гостям показали оборудование и тренажёры. С неподдельным интересом будущие энергетики наблюдали за коллизиями этапов, работой персонала в экстремальных условиях, ведь соревнования – это всегда стресс. "Мы увидели тренировочный полигон, – делится впечатлениями студентка третьего курса Нижневартовского государственного университета Евгения Казакова, – учебную подстанцию, на которой тренируется персонал. Присутствовали на разных этапах соревнований. Впечатлений очень много, в том числе и от того, что в одном месте собрались и соревнуются между собой лучшие специалисты. Глядя на них, понимаешь, к чему нужно стремиться".

Отдельная часть программы – и это тоже давняя традиция – встреча студентов со специалистами "Тюменьэнерго". В этот раз о выборе профессии, первых шагах и больших победах в ней рассказал ведущий инженер службы изоляции и защиты от перенапряжений Нижневартовских электрических сетей, член команды-победительницы и обладатель звания "Лучший инженер" Всероссийских соревнований профессионального мастерства 2012 года Максим Макрушин. Его старший коллега Евгений Иванков, исполняющий обязанности начальника службы эксплуатации и ремонта подстанций нижневартовского филиала, обращаясь к студентам, посоветовал максимально вникать в науку, пополнять багаж знаний, без которых невозможно обойтись на производстве. Соревнования профессионального мастерства он назвал звёздным часом, дающим шанс проявить себя. В правоте этого сравнения Евгений убеждался не раз: он – победитель в номинации "Лучший электромонтёр" и одновременно член команды-победительницы Всероссийских соревнований профессионального мастерства 2008 года, тренер команд "Тюменьэнерго", победивших во Всероссийских соревнованиях профмастерства в 2009, 2012 и 2015 годах.

"Первокурсники только начинают знакомиться с профессией, первый раз увидели оборудование. Для них это, в первую очередь, – учебное мероприятие. А для студентов старших курсов это уже соотнесение теории и практики. Кроме этого у ребят была возможность посмотреть не просто этапы соревнований, а увидеть то, во что они будут вовлечены по окончанию вуза. Они понимают, что участие в соревнованиях – это ответственно и почётно. Подобные мероприятия позволяют студентам почувствовать себя сопричастными выбранной профессии", – подвела итоги дня доцент кафедры энергетики Нижневартовского государственного университета Надежда Малышева.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+