Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья добилась возбуждения уголовных дел против недобросовестных потребителей электроэнергии в Тульской области

14 июня 2018, 14:22 676 Время чтения ≈ 4 мин

Результатом работы филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Тулэнерго" по взысканию просроченной дебиторской задолженности по прямым договорам за оказание услуг по передаче электроэнергии стало возбуждение уголовных дел в отношении руководителя ООО "Эко-Ресурс", ООО "Узловский водоканал" и ООО "Узловские коммунальные системы" (г. Узловая).

Основанием для возбуждения уголовных дел по ст. 165, 177 и 315 УК РФ стало невыполнение данными юридическими лицами своих обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии.

Размер просроченной дебиторской задолженности составляет: ООО "Узловские коммунальные системы" - 27,99 млн. рублей; ООО "Узловский водоканал" - 21,45 млн. рублей; ООО "Эко-Ресурс" - 2,83 млн. рублей.

Для оплаты образовавшейся перед энергетиками задолженности у ООО "Узловский водоканал" существовали реальные возможности – на счета исправно поступали денежные средства от потребителей. Однако, в результате неправомерных действий руководства этой компании, филиалу "Тулэнерго" был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время уголовные дела в отношении руководителя ООО "Эко-Ресурс", ООО "Узловский водоканал" и ООО "Узловские коммунальные системы" (г. Узловая) приняты к производству, проводится расследование.

Следует отметить, что недополучение средств наносит ощутимый финансовый урон сетевой компании, тормозит ремонтную программу, реконструкцию электросетей, что в свою очередь напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Тульской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 вступила в силу законодательная инициатива, призванная повысить платежную дисциплину потребителей и обеспечить своевременную оплату электрической энергии и услуг по ее передаче. Согласно этому документу, изменился порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии. Энергосбытовые компании получили право инициировать ограничение электроснабжения потребителя – должника при образовании задолженности в любом объеме, без ожидания ее накопления. Сокращаются сроки и этапы процедуры ограничения электроснабжения потребителя. Также в ряде случаев потребителей обяжут самостоятельно ограничивать свое энергопотребление.

Энергетики напоминают, что в соответствии со статьей 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность потребителя электрической энергии в виде штрафа (10 – 100 тыс. руб. – для должностных лиц, 100 – 200 тыс. руб. – для юр. лиц) за следующие нарушения в сфере электроснабжения:
˗ нарушение введенного полного или частичного ограничения режима потребления;
˗ невыполнение законного требования сетевой организации о самостоятельном ограничении режима потребления;
˗ необеспечение доступа представителю сетевой организации к принадлежащим потребителю энергопринимающим устройствам;
˗ нарушение требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони;
˗ невыполнение мероприятий, обеспечивающих готовность к введению полного ограничения режима потребления электрической энергии.

Повторное выявление совершения указанных правонарушений может привести к дисквалификации руководителя юридического лица.

Обсудить на форуме
Метки: ТУЛЭНЕРГО
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно