Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "МРСК Урала" обсудили с представителями IT-бизнеса перспективы построения "цифровых" сетей

15 июня 2018, 09:54 568 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

В филиале "Челябэнерго" состоялась рабочая встреча, посвященная актуальным вопросам в сфере цифровизации электросетевого комплекса, в которой приняли участие представители энергокомпании и ведущих IT-компаний: АО "Эр Телеком Холдинг", АО "ГК "Таврида Электрик", PSI Systems, АО "Монитор Электрик", ООО "Прософт-Системы".

Создание высокоавтоматизированной сети, наблюдаемость и управляемость которой обеспечены цифровыми системами связи и оборудования, стала главной темой заинтересованного диалога. Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сфере цифровизации электросетевого комплекса, определили наиболее перспективные направления сотрудничества.

Так, филиал "Челябэнерго" представил площадку пилотного проекта по построению цифрового РЭС (района электрических сетей). Энергетики приступили к реализации проекта комплексной автоматизации распределительной сети на территории Сосновского района Челябинской области. Этот район примыкает к городу - миллионнику и динамично развивается.

Соответственно, растет и количество потребителей, и нагрузка на распредсети. Задача обеспечения бесперебойного электроснабжения более чем актуальна. Предполагается, что по итогам реализации проекта сеть будет иметь признаки "умной", активно-адаптивной. Ей потребуется минимальное время реагирования на аварийные ситуации, локализацию поврежденного участка сети, с последующим оперативным автоматическим вводом резерва.

В ходе презентации IT-специалисты представили продукты компании и актуальные IoT-решения. Так, например, компания "ЭР-Телеком" выразила готовность содействовать разработке программных продуктов для реализации данного направления цифровизации электросетевого комплекса. Энергетики филиалов "Челябэнерго" и "Пермэнерго" рассказали о реализованных и запланированных работах в рамках цифровизации ЭСК на примерах Сосновского РЭС ("Челябэнерго") и автоматизации распределительной сети 6 кВ Орджоникидзевского РЭС ("Пермэнерго").

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+