Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Международная ассоциация гидроэнергетики сообщает о значительном росте гидрогенерации

15 июня 2018, 12:04 914 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По данным ежегодного Отчета о состоянии мировой гидроэнергетики, выпускаемым Международной ассоциацией гидроэнергетики - International Hydropower Association (IHA), 2017 г. стал рекордным для гидроэнергетики. Общая выработка гидрогенерации в мире составила 4 185 ТВт*ч, а суммарная установленная мощность гидроэнергетических объектов выросла на 21,9 ГВт в сравнении с предыдущим годом и достигла 1 267 ГВт.

Лидирующие позиции в выработке электроэнергии на базе гидроресурсов занимает Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором введено 9,8 ГВт дополнительной мощности гидрогенерации. Далее идут Южная Америка (4,1 ГВт), Южная и Центральная Азия (3,3 ГВт), Европа (2,3 ГВт), Африка (1,9 ГВт) и Северная и Центральная Америка (0,5 ГВт).

Китай сохранил свою позицию крупнейшего в мире производителя электроэнергии на гидроресурсах и лидера по вводам новых объектов гидрогенерации (9,1 ГВт), следом по объему вводов новых мощностей гидрогенерации идут Бразилия (3,4 ГВт), Индия (1,9 ГВт), Португалия (1,1 ГВт) и Ангола (1 ГВт).

IHA отмечает, что использование гидроэнергии позволило в 2017 г. снизить на ~4 млрд тонн выбросы парниковых газов угольных электростанций и на 10% уменьшить рост выбросов электростанций, работающих на других видах ископаемого топлива, а также предотвратить выбросы в атмосферу 148 млн тонн взвешенных загрязняющих частиц.

В 2017 г. также отмечен значительный рост мощности ГАЭС. С вводом 3,2 ГВт новых мощностей суммарная установленная мощность ГАЭС в мире превысила 153 ГВт.

Обсудить на форуме
Метки: ГЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+