Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel запускает в Великобритании свою первую систему хранения энергии на базе автономного накопителя

18 июня 2018, 11:12 751 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel S.p.A. ("Enel") ввела в эксплуатацию систему автономных накопителей электроэнергии Tynemouth, расположенную в Соединенном Королевстве, в муниципальном районе Норт-Тайнсайд, рядом с Ньюкаслом. Система, разработанная подразделением Глобальной тепловой генерации, работает на литиево-ионных батареях общей мощностью 25 МВт/12,5 МВтч. Общие инвестиции компании Enel в проект, в том числе и строительство, составили примерно 20 миллионов евро.

"Ввод в эксплуатацию Tynemouth является важным этапом для компании Enel, поскольку данная система является первой автономной системой энергонакопления, демонстрирующей потенциал этого перспективного направления и отвечающей на вызовы энергетической трансформации, - заявил Энрико Виале, Руководитель Глобальный тепловой генерации компании Enel. – Системы хранения энергии на основе накопителей предлагают решения в сфере гибкости и оперативности услуг с целью обеспечения стабильности энергетических систем, которые, будучи подключенными к существующим электростанциям, обеспечивают оптимизацию производительности и повышение гибкости в управляемости станцией. Сфера хранения энергии с использованием аккумуляторных батарей демонстрирует огромный потенциал роста и выход на рынок, именно поэтому Enel занимается разработкой таких проектов в наиболее перспективных для данной отрасли странах по всему миру".

Tynemouth оказывает услуги по балансированию сети в рамках четырехлетнего договора с британской National Grid, присужденного в результате тендера, проведенного в 2016г. По истечении четырехлетнего периода, проект будет участвовать в тендере по оказанию дополнительных услуг, а также по участию на рынке мощности. Компания Enel приобрела проект в прошлом году, купив 100% акций компании Tynemouth Energy Storage Limited у европейского разработчика и оператора в сфере энергетики Element Power. Британская компания RES выступила в качестве подрядчика в рамках проекта и будет оказывать компании Enel поддержку при эксплуатации и ремонте системы хранения энергии с использованием аккумуляторных батарей Tynemouth согласно условиям четырехлетнего договора.

"Это потрясающая новость для Норт-Тайнсайда, и я рада быть приглашенной на открытие нового объекта компании Enel. Данные инвестиции свидетельствуют о международной привлекательности экономики Норт-Тайнсайда и о дальнейшем укреплении репутации нашего города как идеального места для ведения бизнеса. Я бы хотела от всей души поприветствовать всех представителей компании Enel и с нетерпением жду момента, когда мы сможем увидеть результаты, которые данный проект принесет нашей энергетической системе, а также нашему району в целом", - заявила избранный мэр города Норт-Тайнсайда и Кавалер ордена Британской империи Норма Редферн, которая была на торжественном открытии объекта вместе с представителями компаний Enel, National Grid, RES и Element Power.

В соответствии с приверженностью Группы Enel принципам устойчивого развития, компания провела мероприятия по модернизации площадки, которая изначально представляла собой транспортный, утилизационный и складской комплекс. Эти мероприятия включали удаление отбракованного материала, мусора и отходов с площадки, а также с расположенного рядом отстойника. Кроме того, был реализован план по снижению воздействия строительства объекта на естественную среду обитания местных птиц и гребенчатого тритона.

Проект автономных накопителей электроэнергии Tynemouth, удаленное управление за которым осуществляет центр контроля Глобальной тепловой генерации Enel в Италии, представляет собой возможность для компании Enel получить опыт и стратегические знания в области строительства и эксплуатации подобных проектов, а также предлагает привлекательные возможности для инвестирования с выходом на рынок в короткие сроки. Договор в поддержку проекта являлся одним из самых инвестиционно привлекательных среди представленных на тендере с предложенной ценой в 12 фунтов стерлингов за 1 МВтч.

Tynemouth является частью портфеля активов, который разрабатывает компания Enel с целью собственного позиционирования в перспективном секторе систем хранения энергии с использованием аккумуляторных батарей, являющейся технологией, которая может помочь Группе в реализации обязательства по обеспечению роста с низким уровнем выбросов углекислого газа и ведения коммерческой деятельности с соблюдением требований устойчивого развития: в настоящее время компания осуществляет разработку подобных проектов мощностью 750 МВт, в том числе системы хранения энергии с использованием аккумуляторных батарей мощностью 20 МВт, которая на данный момент находится на этапе строительства и будет присоединена к электростанция Litoral в Испании, и проекты автономных накопителей электроэнергии мощностью 88 МВт в США в рамках уже заключенных договоров.

Обсудить на форуме
Метки: Enel, НАКОПИТЕЛИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+