Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китайский элитный университет хочет купить алюминиевый завод

18 июня 2018, 09:22 703 Время чтения ≈ 1 мин

Расположенный в Пекине университет Tsinghua, один из ведущих университетов Китая, в число выпускников которого входит Председатель КНР Си Цзиньпин, сообщил о намерении приобрести алюминиевый завод Tianshan Aluminium в провинции Синьцзян.

Предложение о покупке построенного в 2011 г. предприятия производительностью 1,4 млн. т в год должно будет подать хозяйственное подразделение университета Xiamen Unigroup Xue Co Ltd, зарегистрированное в Шэньжене. Сумма сделки не названа, но оценивается в 23,6 млрд. юаней (около $3,7 млрд.). Предполагается, что приобретение будет оплачено наличными и ценными бумагами, причем будет происходить в несколько стадий.

Компания Xiamen Unigroup, акции которой котируется на бирже, согласно официальной отчетности, занимается оказанием образовательных услуг, но владеет небольшими пакетами акций ряда компаний. Покупка Tianshan Aluminum должна стать для нее первым случаем приобретения 100%-ного контроля над какой-либо иной фирмой.

Университет не сообщает, с какой целью он покупает алюминиевый завод на западе Китая. Агентство Reuters приводит мнение некоторых специалистов, считающих, что таким образом акции Tianshan получают косвенный выход на биржу. Кроме того, заявленная сделка рассматривается как продолжение процесса реструктуризации китайской цветной металлургии.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"
Обсудить на форуме
Метки: АЛЮМИНИЙ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно