Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Абонентам, задержавшим оплату за потребленную электроэнергию, начислят пеню

19 июня 2018, 12:31 600 Время чтения ≈ 2 мин

Владикавказским энергосбытовым отделением АО "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети") за пять месяцев текущего года за просрочку платежей выставлено пени на общую сумму более 3 млн рублей в отношении 15 тыс. бытовых потребителей. Размер начислений варьируется в пределах от копеек до нескольких тысяч рублей. В случае неоплаты пеня взыскивается через суд, должник при этом несет расходы на судебные издержки.

В соответствии с Федеральным законом № 307 пеня насчитывается потребителям, более месяца копивших долги. При этом ее размер зависит от периода просрочки платежа - чем дольше не платишь, тем весомей сумма. Так, со второго по третий месяц просрочки оплаты пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга.

Если не платить свыше трех месяцев, сумма вырастет в два с лишним раза - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день. В течение первого месяца неоплаты пеня начисляться не будет.

Мера по начислению пени недобросовестным потребителям применяется с 2016 года и направлена на укрепление платежной дисциплины пользователей энергоресурсов.
Сумму пени можно рассчитать самостоятельно. К примеру, при долге в 4000 руб. на 150-й день просрочки должнику придется дополнительно заплатить 4277 руб.

По словам исполняющего обязанности управляющего директора АО "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети") Андрея Ерешкина, данная мера стимулирует потребителей электроэнергии более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей по оплате коммунальных услуг. "Особенно чувствительно эта мера действует на клиентов энергокомпании, которые имеют более крупные долги, ввиду того, что размер неустойки увеличивается соразмерно сумме долга. К этому следует прибавить еще и ежемесячное начисление за текущее потребление электроэнергии, поэтому нужно сразу для себя решить, что лучше: погасить долги или ждать штрафных санкций", - отметил Андрей Ерешкин.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно