Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китайская Minmetals создала совместное предприятие с Rio Tinto

19 июня 2018, 12:20 735 Время чтения ≈ 2 мин

Китайская государственная компания Minmetals создает совместное предприятие с австралийской Rio Tinto, второй по величине горнодобывающей корпорацией мира. Ранее, в ноябре 2017 г., эти компании подписали техническое соглашение о сотрудничестве в ходе разведки новых месторождений полезных ископаемых.

Совместное предприятие с уставным капиталом $31,3 млн., как сообщается, будет на первых порах заниматься геологоразведкой в Китае. В дальнейшем предусматривается его выход на мировой уровень.

Ранее Rio Tinto сотрудничала в данной области с ведущей китайской алюминиевой корпорацией Aluminum Corporation of China (Chinalco), но в 2017 г. данное совместное предприятие прекратило свое существование. Возможно, это связано с продажей Rio Tinto значительной части своих алюминиевых активов.

Компания Minmetals является крупным производителем меди, цинка и никеля, а также занимается добычей железной руды. В последние годы она наращивает операции за пределами Китая. В частности, ей принадлежит контрольный пакет акций австралийской компании MMG, которая разрабатывает крупное месторождение меди Las Bambas в Перу.

По некоторым данным, китайская компания может войти в капитал канадской фирмы Turquoise Hill, которая реализует проект разработки гигантского медного месторождения Oyu Tolgoi в Монголии. Контрольный пакет, очевидно, останется у Rio Tinto, но Minmetals может выкупить доли миноритариев.

На мировом рынке меди в настоящее время наблюдается подъем. Котировки на Лондонской бирже металлов достигли в конце первой декады июня максимального уровня с января 2014 г. из-за стабильно растущего спроса и угрозы забастовки на крупнейшем в мире медном руднике Escondida в Чили, которым управляет австралийская корпорация BHP.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Обсудить на форуме
Метки: МЕДЬ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+