Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel ввела в эксплуатацию ветропарк в Перу

20 июня 2018, 14:24 721 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Энел Россия

После ввода в эксплуатацию ветропарка Wayra I совокупная установленная мощность объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии Enel в Перу составила 1,1 ГВт, что сделало компанию ведущей на рынке ВИЭ в стране. Wayra I (132 МВт) является самым крупным ветропарком, введенным в полную эксплуатацию в Перу. Ветропарк Wayra I, который принадлежит дочерней компании Enel Green Power Peru ("EGPP"), расположен в округе Маркона, регион Ика, и является первым ветропарком Группы в Перу. Enel инвестировала более 165 миллионов долларов США в строительство ветропарка. Данные инвестиции предусмотрены в текущем стратегическом плане компании.

Антонио Каммисекра, Глава Enel Green Power, прокомментировал: "С вводом в эксплуатацию ветропарка Wayra I, который состоялся сразу после запуска солнечной электростанции Rubì, Enel Green Power завершила реализацию и подключила к сети 94% объектов, присужденных компании в рамках победы в четвертом публичном тендере по возобновляемы источникам энергии в Перу. Все вышеперечисленное свидетельствует о приверженности Enel своим целям и стремлению стать лидером в секторе возобновляемой энергетики в стране. Это всего лишь первый шаг по увеличению объектов возобновляемой энергетики в Перу".

Новый ветропарк, на строительство которого ушло около года, состоит из 42 ветряных турбин по 3 МВт каждая. Ожидается, что Wayra I сможет вырабатывать порядка 600 ГВтч в год, что позволит сократить выбросы CO2 в атмосферу на более чем 285 000 тонн.

С января 2018 года и по настоящее время EGP ввела в эксплуатацию шесть объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии по всему миру, которые вместе с Wayra I обеспечили компании превышение отметки в 1000 МВт с точки зрения установленной мощности.

EGPP реализовала ряд инициатив, направленных на поддержку местного бизнеса и сообществ. Данные инициативы включали в себя мониторинг состояния окружающей среды, который выполняли местные ассоциации и институты. Строительная площадка Wayra I была выполнена по модели Enel "Sustainable Construction Site" ("Экологическая строительная площадка"), которая предполагала, как оценку социально-экологического воздействия проекта, так и мероприятия, направленные на учет и рациональное использование ресурсов, такие, как план по повторному использованию строительных деревянных поддонов при изготовлении экологически чистой мебели.

На строительной площадке Wayra I применялась нанотехнологичная установка CO2 нейтрализации сточных вод, которая питалась от маленькой ветряной турбины с установленной системой хранения электроэнергии. Эта инновационная установка, единственная в своем роде в Enel, фильтрует сточные воды посредством ряда керамических мембран благодаря запатентованной нанотехнологиии BioGill, которая позволяет естественным образом очищать воду бактериями. Данная технология позволила EGPP повторно использовать порядка 350 кубических метров воды в ходе строительных работ, таким образом, сберегая воду и не допуская выбросов 1,64 тонн CO2 в результате сокращения количества грузового транспорта, вывозящего ил со строительной площадки.

Группа Enel представлена в Перу через Enel Green Power Peru, которая управляет солнечной электростанцией Rubí (180 МВт) в регионе Мокегуа и Wayra I, а также через генерирующие компании Enel Generación Perú, которая управляет семью гидроэлектростанциями совокупной установленной мощностью 790 МВт. Enel является единственным игроком в Перу, управляющим объектами генерации на основе трех разных возобновляемых источников энергии- солнца, ветра и гидро.

Enel управляет объектами генерации совокупной установленной мощностью 2,3 ГВт через генерирующую компанию Enel Generación Piura, EGPP и Enel Generación Perú. Группа также представлена в распределительном секторе страны через компанию Enel Distribución Perú, которая обслуживает около 1,4 миллиона клиентов в регионе Лима.

Enel Green Power, Глобальное подразделение по возобновляемым источникам энергии Группы Enel, занимается развитием и управлением объектов возобновляемых источников энергии по всему миру. Enel Green Power представлена в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и в Тихоокеанском регионе. Enel Green Power является мировым лидером в секторе "зеленой" энергетики и управляет объектами совокупной установленной мощностью порядка 42 ГВт. В портфель активов входят гидроэлектростанции, геотермальные электростанции, объекты солнечной и ветрогенерации, а также электростанции, работающие на биомассе. Enel Green Power активно работает над внедрением инновационных технологий на своих объектах возобновляемых источников энергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+