Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Северного Кавказа соревнуются в профессиональном мастерстве

20 июня 2018, 09:55 578 Время чтения ≈ 3 мин

В МРСК Северного Кавказа (входит в ГК "Россети") стартовали региональные соревнования профессионального мастерства среди персонала по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ. Проходят они на базе учебно-тренировочного полигона Новотроицких электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" в городе Изобильном. Сегодня состоялось торжественное открытие соревнований.

В региональном туре состязаются шесть команд, представляющих филиалы МРСК Северного Кавказа: "Ставропольэнерго", "Каббалкэнерго", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Севкавказэнерго", "Ингушэнерго" и управляемое общество "Чеченэнерго". В составе команд по четыре участника: мастер, производитель работ и два электромонтера. На протяжении нескольких дней они будут демонстрировать свои знания в теории, подтверждая их на практике.

К выступлениям на соревнованиях все участники готовились основательно: отрабатывали свое мастерство, профессиональные навыки, укрепляли теоретическую базу. Свой высокий уровень подготовки они уже проявили, став сильнейшими во внутрисистемных турах, которые прошли в каждом регионе.

Сейчас командам предстоит пройти шесть этапов: проверку знаний действующей нормативно-технической документации с использованием программного комплекса "АСОП-Эксперт"; произвести замену дефектного изолятора; соединить анкерную петлю на опоре ВЛ 110 кВ; освободить пострадавшего от действия электрического тока с траверсы металлической опоры ЛЭП; осуществить измерение сопротивления заземления опоры ВЛ-110 кВ и ликвидацию пожара в охранной зоне воздушной линии при падении провода на землю. Судейскую комиссию соревнований профмастерства возглавляет первый заместитель генерального директора – главный инженер МРСК Северного Кавказа Борис Мисиров.

Команду филиала "Ставропольэнерго" представляет бригада Новотроицких электрических сетей – победители внутрисистемного этапа соревнований на Ставрополье. В составе команды мастер Павел Бриль, производитель работ Сергей Ульянов, электромонтеры Александр Иванов и Станислав Кротов.

Итоги соревнований и имена лучших в своей профессии объявят 21 июня во время торжественной церемонии закрытия. Команде-победительнице предстоит представлять МРСК Северного Кавказа на Всероссийских соревнованиях, которые в этом году пройдут в Нижневартовске. В профессиональном мастерстве там будут состязаться команды со всех регионов страны.

Отметим, что соревнования профессионального мастерства в МРСК Северного Кавказа и его филиалах уже стали традиционными. Они проводятся ежегодно, но по разным направлениям. Главная их цель - повысить уровень квалификации и производственного потенциала технического персонала, способствовать развитию и профессиональному росту энергетиков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+