Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Казанские электрические сети приступили ко второму этапу внедрения элементов "Умных сетей"

21 июня 2018, 16:25 1099 Время чтения ≈ 4 мин

Концепция "Smart Grid" - "умные сети" – очередной инновационный проект ОАО "Сетевая компания", первый этап которого успешно реализован в 2017 году в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск. Его цель - сокращение перерывов в электроснабжении потребителей за счет автоматизации распределительной сети. Была проведена модернизация 33 объектов городской кабельной линии 10 кВ, "умные сети" обслуживают сейчас территорию, на которой проживает 72 тысячи татарстанцев.

В Казанских электрических сетях концепцию, направленную на повышение надежности электроснабжения, воплощают в растущих жилых микрорайонах татарстанской столицы. Так, первый этап был проведен в активно застраиваемом жилом комплексе "Салават купере".

В этом году компания приступила ко второму этапу внедрения "умных сетей" - сейчас столичные энергетики устанавливают оборудование в микрорайоне Азино (район улицы Глушко) в РТП-89 и РТП-146.

После его монтажа и пусконаладки все данные будут поступать диспетчеру, а он, в свою очередь, в режиме реального времени, сможет увидеть значения уровня тока, напряжения на распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях, а при необходимости - управлять электрической сетью: выполнять оперативные переключения, осуществлять ввод (или вывод) необходимого оборудования. При аварийных отключениях система способна самостоятельно оценить сложившуюся ситуацию, определить и выделить поврежденный участок и восстановить электроснабжение потребителей.

"Фантастика становится реальностью", - так образно характеризует новое техническое решение начальник Службы распределительных сетей КЭС Сиринат Шагеев, поясняя, что в случае аварийного отключения линии электропередач, необходимые переключения будут произведены в течение одной минуты без участия человека, то есть без выезда оперативно-выездной бригады с целью поиска места повреждения. А значит не будут иметь значение такие факторы как удаленность от Восточного РЭС, высокая загруженность автомагистрали и плотность застройки. "Уникальность этого проекта заключается еще и в возможности объединить через "нити" электроснабжения два растущих микрорайона и два центра питания с аналогичными названиями – подстанции "Азино" и "Константиновка", - отмечает начальник службы.

Еще одно преимущество новой технологии: мгновенное устранение аварийных ситуаций в электрических сетях, что позволяет быть в курсе перерывов в электроснабжении только энергетикам, и это является лучшим подтверждением следования компании принципам клиентоориентированности. Только в этом густонаселенном и плотно "упакованном" социальными объектами микрорайоне, будет обеспечен уют и комфорт для 25 тысяч жителей (22 многоэтажных жилых дома, 3 школы, 7 детских садов и два крупных торговых центра).

Работы выполняет квалифицированный персонал подрядной организации - ООО "Инженерный центр Энергоразвитие", работающий в тесном взаимодействии с сотрудниками Казанских электрических сетей.

Таким образом, в новом жилом микрорайоне, будет опробована технология, которая позволяет осуществлять бесперебойное электроснабжение потребителей, и в случае перерыва восстановить электроснабжение с минимальными временными затратами. Моментальное реагирование специалистов компании на изменения различных параметров в энергосистеме в условиях возрастающего энергопотребления позволит осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью, и сократить как перерывы в подаче электроэнергии, так и ее технические потери.

Предполагается, что в целом по компании в этом году будет модернизировано 49 объектов городской КЛ 10 кВ, новой технологией будет охвачена территория, на которой проживает 39 тысяч жителей республики.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+