Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Основные вызовы, стоящие перед российской нефтегазовой отраслью

22 июня 2018, 13:18 1150 Время чтения ≈ 3 мин

Павел Завальный: основные вызовы, стоящие перед российской нефтегазовой отраслью - это технологическая отсталость, порождающая импортозависимость, и вынужденное несоответствие экономической и регуляторной модели современным требованиям мирового рынка. Об это председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил на первом пленарном заседании 14го Российского нефтегазового конгресса, посвященном роли России в мировом нефтегазовом бизнесе.

"Эти факторы мешают нашему НГК повышать свою эффективность, производить больше продукции с высокой добавленной стоимостью, развивать новые технологии и ниши для применения энергоресурсов. Без преодоления этих вызовов дальнейшее устойчивое развитие отрасли в условиях растущей волатильности мирового энергетического рынка, усиливающейся конкуренции производителей энергии, удержание лидерских позиций будет затруднено", - уверен Завальный.

В нефтяной отрасли ситуация усугубляется ухудшением структуры запасов. Задача государства – создание налоговых условий, которые стимулировали бы инвестиции в новые технологии, гарантировали возможность рентабельного поддержания и увеличения добычи, получение определенного уровня налогов в бюджет на длительную перспективу. Сегодня законопроект о переходе на НДД, привязывающий налогообложение к экономическим показателям разработки месторождений, находится в доработке ко второму чтению. Чем скорее он заработает, чем скорее начнется эксперимент и будет получен результат, тем скорее начнется совершенствование всей системы налогообложения отрасли в целом.

Кроме этого, необходима серьезная поддержка независимых нефтяных компаний и отечественного нефтесервиса, страдающего сегодня от снижение инвестиционной привлекательности, монополизации и экспансии иностранных игроков. "Нефтесервис, в том числе, независимый, может быть одним из локомотивов развития отрасли: в США именно этот сектор стал движущей силой сланцевой революции. Но ему нужно помочь встать на этот путь, в том числе, при помощи мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования, льготного кредитования отечественного оборудования, поддержки локализации зарубежных технологий", - заявил Завальный.

В газовой отрасли регуляторная модель все меньше соответствует и реальной конфигурации отрасли, и стоящим перед ней задачам, полагает председатель комитета по энергетике. Он убежден в необходимости ускорить принятие решений по либерализации рынка газа, переходе на новую систему ценообразования в отрасли с тарифным регулированием монопольных видов деятельности, развитием межтопливной конкуренции и установлением предельных цен на газ для промышленных потребителей с привязкой к углю и альтернативным видам топлива в конкретном регионе. Акцент в стимулировании газопотребления необходимо перенести на такие высокотехнологичные сферы как газопереработка, газохимия, производство СПГ, ГМТ, экономически эффективную газификацию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно