Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада – за баланс интересов жильцов, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций

25 июня 2018, 09:53 545 Время чтения ≈ 2 мин
Представители отделения Энергосбыт филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") приняли участие в "круглом столе" по теме "Прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями" (РСО).

Мероприятие было организовано службой жилищного просвещения мэрии г. Череповца, при участии представителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, членов Общественного совета при департаменте ЖКХ г. Череповца, председателей советов многоквартирных домов и ТСЖ, собственников жилья.

Участники "круглого стола" обсудили процесс и перспективы перехода жильцов на прямые расчёты за коммунальные услуги и ресурсы.

Напомним, закон о переходе на прямые договоры вступил в силу в апреле 2018 года. Предусмотрено два способа перехода: "ресурсники" вправе расторгнуть договоры с управляющими компаниями, имеющими задолженность, либо жители могут принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на общем собрании собственников.

Как отметил директор Череповецкого отделения Энергосбыта Михаил Чунаев, энергетики придерживаются баланса интересов жильцов, управляющих компаний и РСО: если управляющая компания не копит долгов за электроэнергию, а жильцов всё устраивает, то нет смысла что-то менять. Прямые договоры – это не обязанность, это выбор.

В случае принятия собственниками решения о сотрудничестве напрямую проблем у тех, кто не собирается становиться должником, также не ожидается: жильцы будут получать квитанции от поставщика электроэнергии, пользоваться сервисами по передаче показаний электросчётчиков, оплате, обратной связи и т.д. Новых абонентов готовы принять и в недавно открывшемся офисе по адресу г. Череповец, ул. Коммунистов, 29.

Также в рамках "круглого стола" обсуждались вопросы порядка передачи показаний приборов учета, вариантов оплаты квитанций, организации работы с должниками, разграничения зон ответственности между управляющими компаниями и РСО, замены и опломбировки счетчиков и др.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что главное – сделать переход на прямые договоры постепенным и максимально комфортным для жильцов. И это зависит от консолидированного взаимодействия всех заинтересованных сторон: власти, управляющих компаний, организаций ЖКХ и РСО, и самих жителей.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+