Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Тихорецком энергорайоне выявлено свыше 100 фактов энерговоровста

25 июня 2018, 11:09 678 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Кубань

С начала 2018 года сотрудники филиала ПАО "Кубаньэнерго" Тихорецкие электрические сети (группа "Россети") пресекли 106 случаев незаконного потребления электроэнергии. Во время рейдов энергетики составили акты на бездоговорное (самовольное подключение к сетям) и безучетное потребление электроэнергии. Общий объем выявленной неучтенной, а попросту похищенной электроэнергии составил 2,3 млн кВт*ч на сумму 7 млн рублей.

Наибольшее количество фактов хищения выявлено в Тихорецком районе. Здесь энергетики составили 69 актов на 1,2 млн рублей.

Борьба с хищением электроэнергии начинается с анализа, сотрудники Тихорецких электрических сетей тщательно отслеживают динамику потребления электроэнергии, пристальное внимание уделяют отключенным абонентам, чтобы исключить самостоятельное подключение к сети. Практически ежедневно, энергетики отправляются в рейды для проведения мероприятий по проверке схем включения и состояния приборов учета.
− Наиболее распространенные виды хищений электроэнергии − нарушение антимагнитных пломб и неисправные приборы учета. Потребителям важно понимать, что оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения согласно постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., − рассказывает заместитель директора по реализации и развитию услуг Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Надежда Мусиенко. – Но самый опасный вид хищения − это набросы на провода линии электропередачи. Такой способ воровства может привести к трагическим последствиях не только самого правонарушителя, но и любого находящегося рядом человека.

Именно такой факт хищения электроэнергии обнаружили накануне сотрудники Тихорецких электросетей при проведении рейдовых мероприятий рядом с домовладением в станице Фастовецкая Тихорецкого района. Жители произвели наброс на линию электропередачи напряжением 0,4 кВ и незаконно потребляли электроэнергию, подвергая смертельной опасности не только себя, но и окружающих.

Как выяснилось, ранее данное домовладения было отключено от энергоснабжения из-за образовавшейся задолженности, на потребителей уже неоднократно составлялись акты о незаконном потреблении электроэнергии.

В очередной раз по факту хищения сотрудники Тихорецких электрических сетей в присутствии участкового уполномоченного полиции составили акт о безучетном потреблении электроэнергии, подали заявление в полицию о привлечении к административной ответственности по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях. Энергетики готовят обращение в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба как за похищенную электроэнергию, так и за мероприятия по отключению подсоединенного провода с нарушением правил электробезопасности.
− Мы оперативно отреагировали на обращение сотрудников Кубаньэнерго, выехали на место выявления данного факта хищения электроэнергии и зафиксировали правонарушение. Решается вопрос о привлечении потребителя к ответственности, − прокомментировал участковый уполномоченный полиции отдела МВД по Тихорецкому району Николай Сальников.

Кубаньэнерго напоминает: те, кто сознательно идут на самовольное подключение к электросетям, должны помнить, что правонарушение влечет штраф. Финансовые затраты станут гораздо выше стоимости потребления электроэнергии по заключенному с энергокомпанией договору. Кроме немалых затрат, самовольное подключение к электрическим сетям и вмешательство в работу приборов учета негативно влияют на качество электроснабжения, становятся причиной резких перепадов напряжения в сети, коротких замыканий и пожаров, представляют собой прямую угрозу жизни и здоровью людей. Любые манипуляции в действующих электроустановках, направленные на изменение схемы электроснабжения, смертельно опасны!

О фактах незаконного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52. Звонок по России бесплатный.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно