Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стартовал Корпоративный чемпионат РусГидро WorldSkills Russia Juniors

26 июня 2018, 15:40 927 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС стартовал I Корпоративный чемпионат Группы РусГидро WorldSkills Russia Juniors. На протяжении 5 дней 14 подростков в возрасте до 16 лет из подшефных РусГидро детских домов Рыбинска, Невинномысска, Перми, Новосибирска, Хабаровска и Саяногорска будут соревноваться по компетенции "Электромонтаж".

Чемпионат проходит уже не первый год, но именно в 2018 году он впервые пройдет в полном соответствии со стандартами WorldSkills. Подготовку молодежи к соревнованиям по стандартам WorldSkills проводят волонтеры РусГидро в рамках программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов "Молодая энергия".

Соревнования организованы на базе Саяно-Шушенского учебно-производственного информационно-инновационного центра Корпоративного университета гидроэнергетики. Участникам предстоит выполнить три задания в разных дисциплинах. Первое – монтаж электроагрегата, имитирующего работу подъемника грузов в трехэтажном здании. Необходимо будет, в частности, установить кабеленесущие системы, элементы управления, распределительный щит и силовые разъемы по имеющимся схемам. В рамках следующего модуля предстоит разработать программу управления подъемником. Третий модуль – поиск неисправностей, заранее внесенных в цепь. Главным экспертом Чемпионата выступает начальник смены машинного зала Оперативной службы Новосибирской ГЭС Никита Мухин.

РусГидро – единственная компания, которая представляет в конкурсах по профессиональному мастерству, включая чемпионаты по стандартам WorldSkills, команды, которые состоят из воспитанников детских домов. На сегодняшний день Программой РусГидро "Молодая энергия" охвачены более 500 воспитанников из 20 детских домов в регионах присутствия Группы РусГидро.

"Профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из основных проблем их социализации. При выборе профессии у них нет возможности опираться на опыт профессионального становления родителей, – отмечает заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Байрта Первеева. – Поэтому важно вызвать у таких детей профессиональный интерес, выявить у них склонности к изучению технических наук, помочь им получить рабочие и инженерные специальности".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно