Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак провел совещание по вопросу применения токоограничивающих устройств

3 июля 2018, 09:04 677 Время чтения ≈ 3 мин

Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак на площадке ЗАО "СуперОкс" провел совещание по вопросу применения на объектах электроэнергетики Российской Федерации токоограничивающих устройств на основе технологии высокотемпературной сверхпроводимости.

В совещании приняли участие представители Правительства города Москвы, АО "СО ЕЭС", ПАО "Россети", ПАО "МОЭСК" и АО "ОЭК".

Использование свойства сверхпроводимости отдельных материалов в настоящее время становится наиболее актуальным в энергетике, как с технической (возможность передачи большей мощности), так и с экономической (снижение удельных затрат на передачу электроэнергии за счет снижения потерь) стороны.

В этой связи Минэнерго России совместно с компаниями топливно-энергетического комплекса Российской Федерации года уделяет технологиям высокотемпературной сверхпроводимости особое внимание.

Московская энергосистема, как и энергосистема любого мегаполиса, характеризуется высокой концентрацией объектов генерации, что приводит к значительному повышению уровней токов короткого замыкания в электрической сети, вплоть до величин, превышающих технические возможности отключающей способности автоматических отключающих аппаратов.

Инновационным решением по ограничению токов короткого замыкания является применение токоограничивающих устройств на основе технологии высокотемпературной сверхпроводимости. Начало опытной эксплуатация таких устройств в Московской энергосистеме запланировано в электрических сетях АО "ОЭК" на ПС 220 кВ Мневники в 2018 году. Свой интерес в результатах опытной эксплуатации выразили все участники совещания, в том числе для формирования планов применения указанных устройств в ближайшей перспективе.

"Для принятия технически обоснованного решения об условиях установки и эксплуатации инновационных токоограничивающих устройств на объектах действующей энергосистемы, как и любого другого абсолютно нового оборудования, необходимо иметь ясное представление об их функциональных возможностях, законах изменения физических и технических характеристик в процессе работы, поведении при реальных процессах, происходящих в энергосистеме" - отметил Евгений Грабчак.

Участники совещания определили необходимость проведения совместных мероприятий для комплексной проработки вопросов серийного применения инновационных устройств на объектах электроэнергетики Российской Федерации.

В ходе мероприятия участники совещания также посетили производственную площадку сверхпроводников и токоограничивающих устройств на основе технологии высокотемпературной сверхпроводимости ЗАО "СуперОкс".

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно