Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые продукты компании Furukawa Electric для повышения эффективности и экономии трудовых затрат

3 июля 2018, 10:08 1019 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Furukawa Electric Co., Ltd. Разработала два новых продукта, которые поступят на рынок в июне 2018 года. Rakuraku Cable – это кабель низкого напряжения с алюминиевой жилой, экструдированной оболочкой, обладающий повышенными эксплуатационными характеристиками, а Rakuraku Cable System – это серия продуктов, включая специальные наконечники, клеммный блок и специальный инструмент, которые предназначены для использования с кабелем типа Rakuraku.

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена и виниловой оболочкой широко используются для внутренней проводки в зданиях, многоквартирных жилых домах, промышленных и торговых помещениях. На строительных объектах ощущается нехватка рабочих рук, существует проблема стареющего населения, поэтому повышение производительности является вопросом, заслуживающим особого внимания на этих объектах. При этом продолжает расти потребность в оборудовании для повышения производительности и рационализации  труда. Несмотря на то, что обычно в кабелях с экструдированной оболочкой используются медные жилы, усиливается озабоченность по поводу колебания цен на металлы, при этом ценовой диапазон на медь увеличивается в сторону высоких цен, и закупка кабеля продолжает оставаться сложным предприятием. 

Разработанный компанией Furukawa Electric низковольтный кабель типа Rakuraku с алюминиевой жилой примерно в два раза меньше по массе, чем традиционный кабель такого же диаметра. Новый кабель даже при увеличенном диаметре на 30% легче. Изоляционный материал также был усовершенствован, в результате изоляционное покрытие удаляется намного легче, чем при зачистке изоляции традиционного кабеля - как при комнатной температуре, так и при низких температурах.  Кроме того компания Furukawa Electric оптимизировала конфигурацию жилы, благодаря чему практически в три раза повысилась гибкость кабеля типа Rakuraku по сравнению с соответствующей характеристикой традиционного кабеля.

Все эти преимущества дают возможность сократить трудовые затраты во время транспортировки, прокладки и монтажа кабеля типа Rakuraku.  

Существуют три технические проблемы при использовании алюминиевых жил в кабелях: образование оксидной плёнки на поверхности жил, коррозия при контакте разнородных металлов и релаксация напряжений. При использовании кабелей с алюминиевыми жилами необходимо применять специальные наконечники, технические элементы которых помогают устранить эти проблемы. Основываясь на кабельных технологиях, которые она разрабатывала на протяжении многих лет для систем воздушных линий передачи и распределения и кабельных систем с алюминиевыми жилами, компания Furukawa Electric разработала специальные наконечники для кабеля типа Rakuraku в сотрудничестве с производителями обжимных наконечников и клеммных блоков. В этих специальных наконечниках используется популярный принцип опрессовки в целях сокращения трудовых затрат при работе с наконечниками.

Обсуждают на форуме (4)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+