Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подведены итоги I Корпоративного чемпионата Группы РусГидро WorldSkills Russia Juniors

3 июля 2018, 12:26 878 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

В поселке Черемушки на базе Саяно-Шушенского учебно-производственного центра Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ПАО "РусГидро") прошел I Корпоративный чемпионат Группы РусГидро WorldSkills Russia Juniors. На протяжении 5 дней 12 подростков из шести подшефных детских домов Саяногорска, Новосибирска, Перми, Невинномысска, Рыбинска и Хабаровска выясняли, кто среди них лучший в компетенции "Электромонтажные работы".

В рамках чемпионата участникам были даны три практических задания в разных дисциплинах, чтобы ребята смогли продемонстрировать свои навыки в области слесарных и электромонтажных работ, знание разных видов электротехнического оборудования, понимание электрических схем и их алгоритмов работы. Первое – монтаж электроагрегата, имитирующего работу подъемника грузов в трехэтажном здании. Здесь ребятам нужно было смонтировать кабеленесущие системы, элементы управления, распределительный щит и силовые разъемы на основе предоставленных схем. В следующем модуле участники должны были разработать программу управления подъемником в специализированной среде программирования. Третий модуль – поиск неисправностей, заранее внесенных в цепь.

После выполнения всех заданий к работе приступила экспертная комиссия, которая оценивала не только исправность собранной схемы каждой команды, но и аккуратность при выполнении работ, качество крепления всех элементов схемы на монтажном стенде, правильность и безопасность работы с инструментом. В результате эксперты признали победителем чемпионата команду из Новосибирска, второе место поделили между собой команды из Саяногорска и Хабаровска. Третье место по решению комиссии не присуждалось.

Чемпионат проходит уже не первый год, но именно в 2018 году он впервые прошел в полном соответствии со стандартами WorldSkills. Подготовку участников к соревнованиям по стандартам WorldSkills проводили волонтеры РусГидро в рамках программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов "Молодая энергия".

РусГидро – единственная компания, которая представляет в конкурсах по профессиональному мастерству, включая чемпионаты по стандартам WorldSkills, команды, которые состоят из воспитанников детских домов. На сегодняшний день Программой РусГидро "Молодая энергия" охвачены более 500 воспитанников из 20 детских домов в регионах присутствия Группы РусГидро.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, цель которого – повышать престиж рабочих профессий и развитие профессионального образования путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов. Основной деятельностью движения является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в каждой из стран-участниц, а также континентальных и мировых первенств. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году. В настоящее время движение поддерживают 77 стран.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+